К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Центральный аппарат Сбербанка с 1 января переходит на новую оргструктуру


    Сбербанк утвердил новую организационную структуру своего центрального аппарата – сообщил председатель правления Сбербанка Герман Греф в письме сотрудникам банка. По его словам, переход на новую оргструктуру в центральном аппарате банка начнется с 1 января 2013 года.

    «Это целевая структура, переход на которую начнется с 1 января 2013 года. Ближайшие два месяца будут посвящены подготовке к этому переходу», - цитирует «Интерфакс» письмо Грефа.

    В рамках изменений в розничном бизнесе произойдет переход на сегментную модель работы с клиентами. По нению Грефа, это позволит «максимально сфокусировать деятельность банка на потребностях каждого из клиентских сегментов».

     

    В то же время, в корпоративном блоке будет сформировано новое направление «Корпоративно-инвестиционный бизнес» (Sberbank CIB) в результате интеграции с компанией «Тройка Диалог».

    В центральном аппарате усилится роль блока «Международные операции». В структуре блока будут выделены сотрудники, ответственные за развитие дочерних банков в различных странах и регионах и будут созданы бизнес-подразделения, которые будут отвечать по своим направлениям за развитие и координацию деятельности дочерних банков.

     

    Также будет усилена роль управления рисками в деятельности банка. Будет создан функциональный блок «Риски». Его основными направлениями деятельности будут: контрольно-методологическое (Risk control)  и исполнительное (Risk taking).

    Кроме того, произойдет консолидация финансовой, налоговой и бухгалтерской служб в едином функциональном блоке «Финансы». Этот блок займется построением современной системы сбора, анализа и оценки информации, необходимой для принятия управленческих решений и эффективной системы управления затратами.

    В то же время будет сформирован отдельный функциональный блок, который совместит функции комплаенс-контроля и работу с законодательной и исполнительной властью.

     

    Также будут существенно перестроены блоки поддержки - операционный, административный и ИТ. Функции поддержки и сопровождения будут выведены из центрального аппарата банка в специально создаваемые внутренние сервисные подразделения. В частности, среди таких подразделений будет образован единый центр управления наличным денежным оборотом, который объединит кассовую и инкассаторскую службы. Тем самым руководство банка надеется повысить эффективность работы с наличными.

    В рамках перестройки центрального аппарата будет создан блок HR. Он будет отвечать за проведение организационных изменений, формирование и развитие корпоративной культуры, усовершенствование и развитие системы мотивации сотрудников, построение системы эффективных коммуникаций внутри организации.

    К 1 января 2013 года будет сформировано новое штатное расписание для подразделений розничного, корпоративного, административного, операционного и ИТ блоков, а к 1 февраля 2013 года – для всех остальных подразделений. Перевод сотрудников в новую оргструктуру будет завершен к 1 апреля 2013 года.

    Руководство банка рассчитывает, что изменения в центральном аппарате приведут к повышению эффективности работы подразделений центрального аппарата, укреплению стратегически важных для банка направлений и максимальной концентрации деятельности сотрудников аппарата на функциях управления и развития банка.

    Греф отмечает в письме, что после приобретения Volksbank, DenizBank и интеграции с «Тройкой Диалог» бизнес Сбербанка стал существенно сложнее с точки зрения операций и предоставляемых продуктов. Он надеется, что новая оргструктура повысит эффективность и скорость работы банка.

     

    «Мы сами, не говоря уже о наших клиентах, нередко жалуемся на медлительность и неповоротливость нашей огромной машины. Поэтому изменения в банке необходимы и неизбежны. Наша цель - высокоэффективная, технологичная организация с сильной корпоративной культурой», - отметил глава Сбербанка.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости