К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия стремится снизить административные барьеры для ведения бизнеса, что соответствует рекомендациям ОЭСР - глава ФАС РФ


    22 октября. IFX-News - Сегодня конкуренция - это национальный приоритет России и конституционная норма. Об этом заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев, представляя доклад «О состоянии конкуренции в Российской Федерации» на 107-м заседании Комитета по конкуренции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
    По словам И.Артемьева, в настоящее время наибольшую опасность развитию конкуренции представляют картели. Правительство РФ установило борьбу с картелями в качестве одного из национальных приоритетов.
    «Мы стремимся снизить административные барьеры для ведения бизнеса и осуществления инвестиций, что полностью соответствует рекомендациям ОЭСР. Кроме того, мы эффективно контролируем наиболее значимые, с точки зрения воздействия на конкуренцию, сделки или нарушения антимонопольного законодательства», - заявил глава ФАС России.
    Игорь Артемьев отметил, что ФАС России принимает непосредственное участие в работе по реформированию естественных монополий. Проводимые реформы призваны обеспечить переход от устаревшей системы государственного регулирования ценообразования и финансовой политики в данной сфере к рыночным механизмам обеспечения конкуренции и достижения баланса интересов производителей и потребителей.
    В заключение Игорь Артемьев выразил уверенность, что статус полноправного члена ОЭСР позволит ФАС России более тесно взаимодействовать при применении и распространении лучших практик конкурентного правоприменения ОЭСР.
    Презентация доклада, говорится в сообщении ФАС РФ, - это первый шаг на пути вступления России в эту влиятельную организацию в качестве полноправного члена. О своем вступлении вступить в ОЭСР Россия заявила в июне 1995 г. в рамках встречи лидеров стран «семерки» и России в Галифаксе (Канада). В мае 1996 г. Россия направила в ОЭСР официальную заявку на вступление. В декабре того же года Совет ОЭСР провозгласил вступление России «целью, разделяемой Организацией».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости