К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Существует вероятность технического отскока по достижению локальных минимумов большинством акций - ГК "Алор"


    23 октября. IFX-News - Российский рынок открыл пятничную сессию бурным ростом по большинству высоколиквидных акций на фоне взлета американских индексов, а также сохраняющейся стабильности в ценах на нефть, отмечает аналитик ГК "Алор" Анна Люканова. Насыщенность дня макростатистикой и высокая волатильность на валютных и сырьевых площадках привели к фиксации прибыли. Продажи были усилены негативной статистикой по ВВП Великобритании, согласно которой в III квартале показатель снизился на 0,4% вопреки прогнозам роста на 0,2%, что увело котировки большинства акций к минимумам сессии. До конца дня ситуация будет определяться статистикой из США - данными по продажам на вторичном рынке жилья. "Позитивные данные приведут к бурному росту на финише сессии, который можно использоваться для фиксации прибыли. В обратном случае продажи усилятся, но открывать "шорт" с целью на следующую неделю не стоит, поскольку существует вероятность технического отскока по достижению локальных минимумов большинством бумаг и рынком в целом", - прогнозирует эксперт ГК "Алор".
    Следующая неделя будет насыщена макростатитикой. Старт недели определят итоги торгов в США. В случае, если S&P 500 удастся пробить сопротивление 1100 пунктов, российский рынок может открыть неделю ростом по основным индексам с попыткой тестирования годовых максимумов. Однако покупки будут носить сдержанный характер, поэтому любой рост в начале недели стоит использовать для спекулятивной фиксации прибыли, полагает эксперт ГК "Алор".
    Наиболее важными данными следующей недели станут данные по рынку жилья (а именно - продажи на первичном рынке США), а также данные по потребительскому доверию. Ключевой статистикой недели является публикация данных по ВВП США за III квартал, которые могут определить среднесрочный тренд на мировых площадках. До выхода ВВП рынок продолжит консолидироваться в ценовом коридоре, определенном на текущей неделе. Сезон отчетности подходит к завершению; на предстоящей неделе интересными станут отчеты компаний потребительского сектора, которые отразят ситуацию с потребительским спросом, что также традиционно вызывает интерес участников рынка, отмечает А. Люканова.
    Акции российского нефтегазового сектора, несмотря на столь бурный рост нефтяных котировок, всю неделю двигались в "боковом" канале, поэтому в случае сохранения позитивных сигналов с сырьевого рынка у большинства бумаг сохраняется технический потенциал роста, который может быть реализован на предстоящей неделе. Так, для акций "Газпрома" целью является уровень верхней границы среднесрочного восходящего канала (200 руб.). Сокращать позиции по акциям "Роснефти" стоит от уровня 254 руб. На взгляд эксперта, мощным сигналом для покупки бумаг сектора может стать пробитие вверх уровня $80 за баррель по нефти марки Brent, что может послужить поводом для покупки нерезидентами акций российской "нефтянки".
    На предстоящей неделе интересны могут быть акции "Магнита", поскольку будет проведено road-show SPO компании, где будет определена цена выпуска. К тому же идея допвыпуска, которая повысит ликвидность в ГДР компании, повысит шанс включения акций в индекс MSCI Russia, что является драйвером роста и позволяет включить бумаги в среднесрочный портфель, считает аналитик ГК "Алор".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости