Проект по стимулированию покупки отечественных автомобилей стартует в 2010 году в России
25 октября. IFX-News - Пилотный проект по стимулированию покупки отечественных автомобилей, который будет предусматривать выплату компенсаций за утилизацию старого автомобиля, стартует в 2010 году в России, сообщил глава Минпромторга Виктор Христенко.
Министр сообщил, что программа по утилизации будет рассчитана на 200 тысяч автомобилей и обойдется в 10 млрд руб. "Пилотный проект стартует со следующего года. Он предусматривает выплату 50 тыс. руб. за утилизацию любого автомобиля старше 10 лет при покупке отечественного автомобиля", - сказал Христенко.
Глава ведомства уточнил, что эти средства не будут выплачиваться непосредственно людям, а будут зачитываться в стоимость нового автомобиля. Он добавил, что к таким автомобилям относятся все отечественные машины, а также иномарки, собранные на территории РФ.