К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВЗГЛЯД: Основное движение на нашем рынке акций мы увидим лишь под вечер, когда начнут торговаться Штаты - ИК "IT Invest"


    26 октября. IFX-News - "В понедельник днем рынок российских акций торгуется в "боковике". Волна роста сменяет волну снижения на нейтральном внешнем фоне. У нас были опасения, что негативное закрытие торгов на Уолл-стрит отзовется на сегодняшних торгах в Азии. Этого не случилось. Цены на нефть достаточно стабильны (Brent $79/барр), равно как и ситуация на валютном рынке (EUR/USD 1,5035). Таким образом, в начале недели тема ухода от покупки рискованных активов пока не актуальна. Однако и поводов к новым спекулятивным покупкам также нет", - отмечает главный аналитик ИК "IT Invest" Александр Потавин.
    "Инвесторы готовы видеть рынок значительно ниже, но для этого нужен реальный негатив, который бы действительно испугал игроков и заставил их спешно закрыть позиции в бумагах. А пока его нет, наши ликвидные бумаги продолжают копировать тенденции на европейских биржевых площадках, в то время как бумаги "второго эшелона" без устали отражают в котировках корпоративные новости. Колебания индекса ММВБ в понедельник не выходят за рамки плюс-минус процент, от значения предыдущего дня", - добавляет А. Потавин.   
    Основные нефтяные и банковские фишки сегодня торгуются "по рынку". Единственную силу здесь показывают акции Газпрома (+0,7%), как реакцию рынка на повышение рекомендаций JPMorgan Chase по ним с "держать" до "покупать". Котировки бумаг металлургов, напротив стагнируют ниже уровней закрытия предыдущего дня. Почти все акции ОГК находятся сегодня в приподнятом состоянии в ожидании пятничного заседания Наблюдательного совета НП "Совета рынка", на котором будет обсуждена методику оценки экономической обоснованности размера платы за генерирующую мощность.
    На фоне возможного продолжения тренда на ослабление курса доллара к уровню 1,51, можно ждать, что и цены на нефть выйдут к стратегической отметке $90/барр. Однако их движение туда, будет довольно проблематичным, так как такие цены не отвечают среднесрочным планам ОПЕК. Президент ОПЕК и министра нефти Анголы Хосе Марии Ботельо де Васконселоса, в этой связи заявив, что картель может принять решение об увеличении квот на своей декабрьской встрече, если к тому моменту котировки нефти будут стабильно превышать $75/барр.
    "В связи с тем, что на сегодня не заявлено никакой важной статистики, основное движение на нашем рынке акций мы увидим лишь под вечер, когда начнут торговаться Штаты. "Шортить", равно как и активно покупать акции на текущих уровнях, стоит очень аккуратно", - резюмирует главный аналитик ИК "IT Invest".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+