К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Если динамика мировых фондовых и товарных площадок не изменится, то нас ожидает дальнейшее снижение - ОТП Банк


    27 октября. IFX-News - Торги в США в понедельник открылись почти 1% ростом ведущих фондовых индексов на ожиданиях, что сильные корпоративные отчетности продолжат поддерживать рынок, констатирует трейдер ОТП Банка Сергей Сухих. Вышедшие данные более 80% компаний из индекса S&P 500 превысили ожидания экспертов. Однако, в середине дня после снижения рекомендаций по ряду банков и на опасениях сворачивания льготных программ по покупке жилья рынок резко пошел вниз. Давление на нефтяные компании оказывало более чем 2%-ное снижение цен на нефть. По итогам дня индекс Dow-Jones Indust. снизился на 1,05% до уровня в 9867,96 пункта, а индекс широкого рынка SnP 500 - на 1,17% до уровня в 1066,95 пункта. На 06:30 мск фьючерсы на американские индексы снижались в среднем на 0,2%.
    Рынки стран Латинской Америки в отличие от их североамериканских коллег завершили день разнонаправленной динамикой фондовых индексов: бразильский BOVESPA -1,1%, мексиканский BOLSA +0,04%.
    На торгах в Азии царят пессимистические настроения. Японский индекс NIKKEI 225 на 06:30 по Москве снижался на 1,46%, китайский CSI300 - на 1,63%, а корейский Kospi - на 1,07%.
    Российский фондовый рынок открылся в понедельник снижением котировок большинства ликвидных ценных бумаг на негативном внешнем фоне: в пятницу торги на мировых фондовых площадках завершились падением котировок, подешевели нефтяные фьючерсы. В первые минуты торгов индекс ММВБ снизился на 0,4%. Дальнейшего снижения не последовало, поддержку рынку оказывали подрастающие фьючерсы на американские индексы и цены на нефть. В первой половине дня торги проходили в "боковом" диапазоне, а после полудня покупки возобновились. В последний час торгов резкое снижение цен на нефть и негативная динамика на американском рынке обрушили котировки. По итогам дня индекс ММВБ снизился на 0,5% и составил 1358,31 пункта, а классический индекс РТС вырос на 1,01% и составил 1476,06 пункта. Объем торгов на ФБ ММВБ превысил 58 млрд. руб. Лидером снижения стал нефтегазовый сектор: Лукойл -1,39%, Роснефть -0,5%, Сургутнефтегаз -0,3%, Газпром +0,16%, Татнефть +0,68%. К концу торгов ушли в минус и обыкновенные акции Сбербанка (-0,83%), а вот акции ВТБ завершили день символическим ростом котировок (+0,31%).
    "Сегодняшним утром складывается негативный внешний фон. В случае если динамика мировых фондовых и товарных площадок не изменится, то нас ожидает дальнейшее снижение", - считает эксперт.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости