К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Чистая прибыль ТНК-BP упала на 44% за 9 месяцев


    МОСКВА (Рейтер) - Чистая прибыль третьей по уровню добычи нефти компании в России ТНК-BP упала на 44 процента до $3,7 миллиарда за первые девять месяцев 2009 года.
    Компания сообщила, что выручка, рассчитанная по стандартам отчетности US GAAP, сократилась до $24,7 миллиарда за январь- сентябрь 2009 года c $43,9 миллиарда годом ранее, показатель EBITDA снизился до $6,7 миллиарда c $10,9 миллиарда.
    Чистая прибыль компании за третий квартал составила $1,7 миллиарда, выручка - $10,3 миллиарда, EBITDA - $2,8 миллиарда. ТНК- ВР впервые отчиталась за третий квартал по стандартам US GAAP и не привела в сообщении данных за аналогичный период прошлого года.
    По сравнению с предыдущим кварталом выручка увеличилась на четверть, а чистая прибыль - на треть, что компания связывает с улучшением ситуации на рынках нефти и нефтепродуктов. На росте чистой прибыли также сказалась продажа сервисного подразделения в июле за $204 миллиона.
    "Результаты третьего квартала показывают, что ТНК-ВР находится в хорошей форме, чтобы завершить 2009 год с сильными показателями, и надеется на стабильный рост и улучшение показателей в будущем", - приводятся в сообщении слова исполняющего обязанности главы компании Михаила Фридмана.
    По его словам, компания выполняет план инвестировать $1,3 миллиарда в модернизацию нефтеперерабатывающих заводов и более $0,4 миллиарда - в разработку новых месторождений на Ямале.
    ТНК-ВР сообщила также, что ее чистый долг вырос до $5,1 миллиарда на конец отчетного периода с $4,9 миллиарда годом ранее.
    До конца этого года компания надеется выплатить $200 миллионов долга, сказал позднее во вторник Джонатан Мьюир, вице-президент ТНК-ВР по финансам.
    "В 2010 году, я думаю, это будет примерно $1,3-$1,5 миллиарда, и в 2011 приблизительно также", - сказал Мьюир во время телефонной конференции.
    По его словам, компания планирует инвестировать примерно по $3,5-$5 миллиардов ежегодно в течение ближайших 10 лет. В этом году инвестиции ТНК-ВР запланированы на уровне около $3 миллиардов.
    Добыча углеводородов компании без учета добывающего подразделения Славнефть, которым ТНК-ВР владеет на паритетных началах с Газпромнефтью, увеличилась за девять месяцев на 3 процента - до 1,68 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки с 1,63 миллиона в прошлом году.
    Во вторник отчитывалась ТНК-BP International Ltd - головная компания, в которой ТНК-ВР Холдинг является единственным торгующимся подразделением.
    Половина ТНК-ВР принадлежит британской BP, остальные 50 процентов делит консорциум российских акционеров ААР - Альфа-групп Фридмана и Германа Хана, Access Лена Блаватника и Ренова Виктора Вексельберга.
    (Екатерина Голубкова, Владимир Солдаткин, редактор Татьяна Мосолова)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+