К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Зарплату сотрудникам "КД Авиа" выплатят из госсредств, выделенных на санацию


    КАЛИНИНГРАД, 27 окт - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил губернатору Калининградской области Георгию Боосу выплатить сотрудникам "КД авиа" задолженность по зарплате в виде помощи из средств, предоставленных летом из федерального бюджета на поддержку авиакомпании.
    "Окажите прямую финансовую поддержку - материальную помощь - в объеме задолженности по зарплате. Эти деньги у вас есть. Они получены из федерального бюджета", - сказал Путин на встрече с Боосом после доклада губернатора о ситуации с сотрудниками "КД авиа".
    "Все остальное мы обсудим отдельно", - заявил глава правительства.
    По данным областного Минфина, общий объем долга компании перед персоналом составляет около 450 миллионов рублей. "КД авиа" не платит персоналу (около 2 тысяч человек) деньги с весны 2009 года, сейчас предприятие находится в процедуре банкротства.
    По словам Бооса, на сегодня долги по зарплате оцениваются в 300 миллионов рублей.
    "На момент ликвидации компании они будут от 400 до 500 миллионов рублей, ориентировочно - 450 миллионов", - сказал губернатор.
    Босс сообщил Путину, что вместе с "Единой Россией" они подготовили законопроект, который может помочь в разрешении этой проблемы.
    Как ранее сообщалось, правительство Калининградской области разработало поправки в Бюджетный кодекс, чтобы расплатиться по долгам компании "КД авиа" перед сотрудниками. Законопроект дает возможность производить выплаты задолженности по заработной плате по договорам уступки долгов.
    По словам губернатора, в Госдуме документ будет рассмотрен 3 ноября.
    "Мы вам в июле дали 4 миллиарда рублей на санацию компании. Планы не были реализованы в силу объективных обстоятельств. Часть денег вы израсходовали на поддержку авиакомпании, но оказалось, что эти расходы не были объективными. Остальные деньги остались на счетах", - отметил Путин.
    Он назвал вопрос задолженности перед сотрудниками авиакомпании главной и основной проблемой.
    "Деньги у вас федеральные. Я вас прошу вместе с депутатами областного парламента принять решение - и вы можете это сделать, в рамках действующего законодательства, ничего менять не надо - оказать людям поддержку в полном объеме, покрывающую всю задолженность по заработной плате, просто материальную помощь", - сказал премьер.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости