К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Инерционность валютного рынка и нежелание игроков рисковать подтолкнуло доллар к новым локальным максимумам - АКБ "Пробизнесбанк"


    28 октября. IFX-News - "Американская валюта, после внушительного роста накануне, не удовлетворившись достигнутыми успехами, продолжила рост на торгах во вторник. При этом попытка реванша со стороны "евробыков" оказалась вчера весьма неубедительной - после внушительного падения пары евро/доллар до отметки 1,4843 накануне, отскок курса ограничился лишь уровнем 1,4926, откуда "медведи", дружно навалившись, "дожали" пару уже к отметке 1,4769", - отмечают эксперты АКБ "Пробизнесбанк". На их взгляд, столь значительный рост доллара с начала текущей недели был обусловлен, рядом фундаментальных предпосылок - прежде всего, информацией о намерениях ряда правительств ужесточить банковское регулирование. При этом монетарные власти ряда ведущих экономик мира на прошедшей неделе успели заявить, что готовятся к сворачиванию программ покупки активов, разработанных для восстановления национальных экономик. Кроме этого, начинает проявляться озабоченность участников рынка в ответ на вербальные интервенции со стороны представителей ЕЦБ, направленных на предупреждение дальнейшего роста единой европейской валюты.
    Также дополнительную поддержку американской валюте оказывают заявления некоторых членов ФРС США, которые расцениваются участниками рынка как подтверждение того, что Фед Резерв начинает все более склоняться к "ястребиной" монетарной политике. Эксперты обращают внимание на повышение доходности долгосрочных казначейских облигаций США. Так, внимание игроков на этой неделе будет сосредоточено на серии правительственных аукционов на сумму $123 миллиарда, включающих в себя вчерашнюю продажу двухлетних облигаций на сумму $44 миллиарда. Очевидно, что их удачное размещение укажет на то, что международные инвесторы продолжают видеть американские активы в достаточно выгодном свете. Однако, специалисты АКБ "Пробизнесбанк" замечают, что выбор у них особо невелик - для размещения огромных объемов избыточной ликвидности вариантов сегодня не так уж много. Так, поскольку на фондовых и сырьевых рынках продолжается "надувание очередного пузыря", то, проверенные многолетней историей, казначейки, остаются, по сути, единственным выбором.
    Вчерашняя волна исхода из рисковых инструментов, предопределившая дальнейший рост доллара против основных валют, обозначилась практически с начала торгов в Европе. При этом интересным событием на торгах в азиатскую сессию, на взгляд специалистов, стало заявление премьер-министра Новой Зеландии Джона Кейа, который, в отличие от своих соседей - австралийских коллег, весьма конкретно заявил, что "национальная валюта переоценена", и "повышение процентной ставки до конца текущего года не предвидится".
    Пара доллар/канадец продолжает удерживаться возле уровней двухнедельных максимумов. Однако, с большой уверенностью можно предположить, что, в случае снижения пары к уровням середины октября, БК все же прибегнет к валютной интервенции, не позволяя "луни" достигнуть уровней паритета с "гринбэком", полагают специалисты. На торгах в американскую сессию неожиданное падение индекса потребительского доверия Conference Board до с 53,4 до 47,7 пунктов, а также снижение индекса деловой активности ФРБ Ричмонда с 14 до 7 пунктов в октябре, спровоцировали новую волну ухода от рисков, предопределившей возобновление роста доллара. Очевидно, что оценка современных условий потребителями стала менее благоприятной, при этом, ухудшающиеся условия на рынке труда играют главную роль в снижении этой оценки.
    Сегодня в 12:30 GMT будут опубликованы данные по заказам на товары длительного пользования в США за сентябрь. Прогноз показателя равен +0,8%, а предыдущее значение было равным -2,4%. Возможная слабость показателя, наверняка, подтолкнет рынок к дальнейшему исходу из рисковых позиций, что приведет доллар к очередным локальным максимумам. Позже, в 14:00 GMT, намечен выход данных по количеству продаж новых домов в США за сентябрь. Прогноз показателя равен 444 тыс., а предыдущее значение равнялось 429 тыс. Публикация сильного значения индикатора, после сюрпризных данных по продажам домов на вторичном рынке, опубликованных в прошедшую пятницу, укажет на то, что ситуация на рынке жилья достигла своего "дна", что позволит предполагать последующее восстановление.
    Продолжение роста доллара на торгах во вторник, вместо "классического" отката, свойственного валютам в переломные моменты тенденций, указывает на инерционность текущего состояния на валютном рынке, и очевидную неготовность рисковать в преддверии ключевого релиза недели - завтрашней публикации изменения объемов ВВП в США за третий квартал. Пара евро/доллара в настоящий момент "зависла" между двумя целями коррекции - 1,4840 и 1,4710. "Мы рекомендуем продавать пару лишь после реализации повышательного отката к уровням 1,4880, а в случае продолжения роста, с уровней 1,4950-80. Целью продаж в этом случае будет отметка 1,4710. Если же пара прежде достигнет этой цели, безоткатно, то актуальными будут уже покупки курса с уровней 1,4710, с целями на 1,4930-40", - советуют эксперты АКБ "Пробизнесбанк".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости