К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Счетная палата выступит в новой роли

    фото ИТАР-ТАСС
    фото ИТАР-ТАСС
    В Госдуму внесены поправки в закон «О Счетной палате РФ», которые меняют порядок ее формирования. По словам разработчиков, он потребовался, чтобы зафиксировать новую роль этого органа

    О сути новых поправок пока известно лишь со слов первого вице-спикера нижней палаты Александра Жукова, одного из авторов законопроекта. Текст законопроекта пока не появился в базе на сайте Госдумы.

    «Закон о Счетной палате был принят почти 20 лет назад. Очень много изменений за это время вносилось. По сути это новая редакция закона. Роль Счетной палаты как органа парламентского контроля, как главного аудитора повышается», - объяснил необходимость правки законодательства Жуков.

    Он также уточнил, что поправки должны претворить в жизнь предложения президента о новых правилах утверждения главы Счетной палаты (СП), его заместителей и аудиторов.

     

    Согласно вносимым поправкам, теперь президент будет выбирать кандидата на пост председателя СП из списка, формируемого Советом Думы. При этом особо оговаривается, что в списке должно быть не менее трех претендентов. Далее глава государства выбирает из выдвинутых кандидатур одну и вносит ее в Госдуму для назначения.

    По похожей схеме будет назначаться и заместитель главы СП: не менее трех кандидатур будет представлять президенту Совет палаты Совета Федерации. Из них президент выбирает одну, которую вносит в верхнюю палату парламента для назначения.

     

    Изменится и порядок назначения аудиторов. Их кандидатуры будут направляться президенту по предложениям фракций Госдумы и комитетов Совета Федерации. И уже глава государства будет определять, достойны ли они назначения, и в случае, если достойны, — предлагать для назначения.

    Согласно действующему закону «О Счетной палате», ее председатель и его заместитель назначаются Госдумой и Советом Федерации (соответственно) по представлению главы государства. При этом закон допускает, что претендентов на пост в председателя Счетной палаты могут предлагать президенту фракции и комитеты Госдумы, либо группы депутатов, в которую входит не менее 20% парламентариев. Аналогичная процедура допускается и при назначении заместителя председателя Счетной палаты.

    Действующий закон допускает возможность внесения президенту предложений и по кандидатурам на должность аудиторов Счетной палаты со стороны Совета Федерации и Государственной Думы. Однако и в этом случае эта процедура не носит обязательного характера. Нет в существующем законе и упоминаний о советах Думы и Совета Федерации.

     

    Кроме того, вносимые поправки дают Счетной палате право получать из прокуратуры информацию о проверках, по которым она направляла  свои материалы. «То есть Счетная палата провела проверку, направила материалы в Генпрокуратуру, а дальше наделяется правом дальнейшего контроля за результатами этих проверок», - отмечает Жуков.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+