К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Холдинг МРСК» будет переименован в «Российские сети» и получит госпакет ФСК


    Президент России Владимир Путин подписал указ о переименовании «Холдинга МРСК» в «Российские сети». При этом в уставный капитал холдинга будет внесен 79,55%-ный пакет акций компании ФСК, находящийся в федеральной собственности, сообщает пресс-служба Кремля.

    Как сообщает пресс-служба главы государства, указ подписан в целях «дальнейшего развития электросетевого комплекса Российской Федерации, координации работы по управлению этим комплексом, сдерживания роста тарифов для конечных потребителей электрической энергии».

    При этом государство сохранит присутствие в капитале ФСК за счет одной акции. В «Российских сетях» в целом у государства будет 54,52% акций.

     

    Путин также поручил правительству в месячный срок обеспечить подготовку проекта акционерного соглашения между государством и «Российскими сетями», определяющего порядок участия представителей компании в органах управления ФСК, а также стратегию развития «Российских сетей».

    Стратегия развития всего электросетевого комплекса должна быть утверждена в течение трех месяцев. Такой же срок отведен на подготовку необходимых нормативных актов.

     

    Все мероприятия по реорганизации «Холдинга МРСК», включая допэмиссию для внесения госпакета ФСК, должны быть завершены до 30 июня 2013 года.

    ФСК владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети России. В свою очередь «Холдинг МРСК» объединяет 11 межрегиональных и 5 региональных распределительных электросетевых компаний. Обе структуры находятся под контролем государства.

    Напомним, весной этого года правительство еще в прежнем составе (ТЭК тогда курировал нынешний глава «Роснефти» и председатель совета директоров «Роснефтегаза» Игорь Сечин) решило передать «Холдинг МРСК» в управление ФСК. В конце мая появилась информация о том, что в правительстве обсуждается вариант поэтапной консолидации ФСК и «Холдинга МРСК» на базе новой «дочки» «Роснефтегаза» с условным названием «Национальная сетевая компания».

     

    Однако в августе нынешний куратор ТЭК в правительстве вице-премьер Аркадий Дворкович направил президенту Владимиру Путину письмо, в котором высказался против объединения компаний на базе «Роснефтегаза», так как оно потребует 400 млрд рублей на  выкуп акций у миноритариев и погашения долгов, а также по сути будет являться приватизацией, что потребует изменения действующего законодательства.

    При этом он предложил альтернативные варианты объединения. В частности, присоединить «Холдинг МРСК» к ФСК и перейти на единую акцию без учета «дочек» холдинга. Второй сценарий предусматривал внесение госпакета акций «Холдинга МРСК» в уставный капитал ФСК.

    То, что в итоге был выбран вариант создания управляющей компании для сетей на базе «Холдинга МРСК», в Минэнерго объясняли тем, что МРСК – уже является холдинговой структурой, куда логичнее интегрировать операционную организацию ФСК, сделав из нее «дочку».

    Одновременно с указом о реорганизации Путин подписал указы об увеличении уставного капитала ФСК и «Холдинга МРСК».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости