К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Соратнице Сердюкова Васильевой предъявили обвинения в мошенничестве


    Бывший начальник департамента имущественных отношений Минобороны России Евгения Васильева доставлена на допрос в следственное управление.  Соратнице экс-министра обороны Анатолия Сердюкова уже предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупном размере, пишет сегодня «Коммерсантъ». Позднее эту информацию подтвердили в Следственном комитете. Свою вину сотрудница Минобороны не признает.

    По данным «Ъ», Васильевой вменяют в вину три эпизода преступлений по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество). В частности, хищение имущества ООО «31 государственный проектный институт спецстроительства» на сумму около 81 млн руб., акций того же института на 190 млн руб. и денег ОАО «Материальный склад Московского округа ВВС и ПВО» на сумму около 6 млн рублей.

    При этом ущерб, нанесенный государству аферистами, по данным следствия, в десять раз больше. Не исключено, что Васильева может быть арестована на время расследования преступления. По крайней мере следствие намерено ходатайствовать перед судом о заключении Васильевой под стражу. До последнего времени сотрудница Минобороны находилась в одной из подведомственных больниц, где проходила лечение.

     

    Накануне в рамках расследования уголовного дела следователями Главного военного следственного управления СК России были проведены обыски в 18 коттеджах санатория-профилактория «Подмосковье» ФНС России, в которых в течение длительного времени проживал ряд должностных лиц военного ведомства, в том числе  министр обороны РФ. Представитель СКР уже прокомментировал факт обысков.

     

    Евгения Васильева была не только подчиненной Сердюкова, но и его соседкой. Она владела 13-комнатной квартирой в элитном доме в районе «Золотой мили». При обыске следователи обнаружили в квартире не только самого Сердюкова, но и картины из экспозиций подведомственных Минобороны музеев. Каким образом произведения искусства попали в квартиру чиновницы, по-прежнему остается неизвестным.

    Васильева возглавила департамент имущественных отношений Министерства обороны и вошла в совет директоров холдинга «Оборонсервис» в 2010 году. Последняя компания, по версии следствия, незаконно приватизировала многие предприятия и объекты, принадлежащие Минобороны. Следствие выявило не менее 10 эпизодов с продажей имущества, принадлежащего государству, по заведомо заниженным ценам. На данный момент единственной подозреваемой по делу проходила гендиректор компании «Центр правовой поддержки «Эксперт» и бывшая сокурсница Васильевой Екатерина Сметанова.

    На прошлой неделе появилась информация, что на должность руководителя департамента имущественных отношений Минобороны вместо оскандалившейся Васильевой будет назначен вице-премьер Московской области Дмитрий Куракин. Назначение чиновника на указанный пост в Минобороны назвали «вынужденным решением».

     

    Напомним, Анатолий Сердюков покинул свой пост 6 ноября после громких скандалов, разразившихся в ведомстве. Новым руководителем ведомства был назначен губернатор Подмосковья Сергей Шойгу.

    Читайте далее: Новая антикоррупционная кампания: много шума, мало экономики

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости