К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВЗГЛЯД: Главное - не закрывать день на пессимизме, иначе дорога к отметке 1120 пунктов по индексу ММВБ будет открыта - ИК "IT Invest"


    29 октября. IFX-News - "Словив" утром отголосок вчерашних продаж, в четверг днем индекс ММВБ (-0,4%) почти вышел на уровень закрытия предыдущего дня, констатирует главный аналитик ИК "IT Invest" Александр Потавин. С учетом нейтральной динамики на европейских биржах, дневного роста цен на сырье (Brent $76,3/барр) и роста фьючерсов на американские индексы (S&P +0,25%), утренние продажи сменились осторожной коррекцией вверх.
    "Есть тема, что на этой неделе в падении рынков ключевую роль сыграло наложение сразу нескольких негативных факторов: продажи на чисто технических факторах; большие размещения US Treasuries, которые оттянули на себя часть одеяла с рынка акций; негативная макроэкономическая статистика и, наконец, опасения принятия законопроекта существенно меняющего правила игры в финансовом секторе США и наделяющего ФРС широкими полномочиями в части снижения рискованных операций. В копилку негатива можно также добавить выросшую вероятность повышение учетной ставки ФРС уже в начале следующего года. Все это отозвалось усилением позиций доллара и падением цен на сырье", - отмечает А. Потавин.
    Вышеперечисленные факторы не вызывают большого желания у инвесторов покупать акции на текущих уровнях. Техническая картина тоже показывает, что и российские и американские фондовые индексы показали слом растущих трендов. "Теперь все, на что мы можем рассчитывать - это ловить верхнюю границу падающего тренда, где можно будет отдать остатки бумаг. А может не все так грустно? Ведь, стоит учитывать, что в пятницу пройдет последнее на этой неделе крупное размещение американских гособлигаций, и, возможно, в начале следующей неделе игра в покупку рискованных активов может быть продолжена. Кстати, не исключен вариант, что плохие данные по ВВП США за 3-й квартал вызовут лишь краткосрочное колебание рынка вниз, а в целом они возродят уверенность в том, что ультралиберальная денежно-кредитная политика в Штатах будет продолжена довольно долго, а значит, дешевые деньги останутся на рынках акций", - замечает эксперт.
    ЦБ РФ сегодня принял решение о снижении с 30 октября 2009 года ставки рефинансирования на 0,5% до минимального в истории Банка России уровня 9,5% годовых. Это традиционная мера по ограничению спекулятивных торговых операций нерезидентов с использованием рубля. Кстати, курс рубля к доллару (29,28) почти не отреагировал на обвал российских фондовых бирж, что говорит о том, что нерезиденты не торопятся выводить прибыль из рублей в валюту.
    "Даже, если наш рынок акций и завершит сегодняшние торги в негативной зоне, главное, чтобы мы не закрывали день на таком же пессимизме, как вчера. Иначе дорога к отметке 1120 пунктов по индексу ММВБ будет открыта", - подводит итог А. Потавин.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+