К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВЗГЛЯД: Ожидаем положительного открытия отечественных площадок - ОАО "Московский Фондовый Центр"


    30 октября. IFX-News - В четверг торговая сессия на российских биржах завершилась повышением: РТС +0,61%, ММВБ +3,08%. Открывшись с "гэпом" вниз, игроки не спешили с покупками на фоне неоднозначной динамики котировок нефти и фьючерсов на американские индексы. Однако во второй половине дня после выхода позитивной статистики из США на рынке возобладали покупки, что привело к существенному повышению стоимости бумаг, отмечают аналитики Московского Фондового Центра. Лучше рынка выглядели бумаги банковского сектора. Нефтегазовый сектор: Газпром +3,09%, Лукойл +2,52%, Роснефть +2,41%, Сургутнефтегаз +1,54%. Банковский сектор: Сбербанк +3,90%, ВТБ +4,40%. Сектор цветной металлургии: ГМК НорНикель +2,82%, Полюс Золото +2,67%.
    Европейские индексы завершили торги в положительной территории: британский FTSE100 +1,13%, немецкий DAX +1,66%. Американские биржи закрылись в "зеленой зоне". В четверг выходили следующие макроэкономические данные: ВВП в 3 квартале вырос на 3,5% (кв./кв.), что оказалось значительно лучше прогноза аналитиков; кол-во заявок на пособие по безработице за неделю до 24 октября неожиданно снизилось лишь до 530 тыс., в то время как аналитики прогнозировали сокращение показателя до 525 тыс. С самого открытия индексы начали прибавлять, и DowJones вновь вплотную подобрался к отметке в 10 000 пунктов, закрывшись вблизи нее. Вероятно, данные по ВВП США за 3 квартал оказали крайне положительное влияние на развитие торгов, не исключают эксперты. Кроме того, взлетевшие котировки нефти и фьючерсы на индексы также способствовали "ралли" на американских площадках. Лучше рынка выглядели бумаги банковского и автомобилестроительного секторов, хуже – акции электроэнергетических компаний. В итоге: DowJones +2,05%, SnP500 +2,25%, Nasdaq +1,84%.
    Азиатская сессия демонстрирует положительную динамику: японский Nikkei225 +1,39%, китайский Shanghai Composite +2,13%, австралийский индекс All Ordinaries +1,50%. Американский фьючерс на SnP500 –0,01%. Котировки рубля сейчас находятся на отметке 29,08 (Forex). Нефть марки Brent 78,06 (+0,01%). Пара евро/долл. торгуется вблизи 1,48.
    Аналитики ожидают положительного открытия отечественных площадок. Для российского рынка акций складывается позитивный внешний фон: закрытие американских площадок прошло в "зеленой зоне", азиатская сессия демонстрирует повышение, высокие котировки «черного» золота, слабый доллар – все эти факторы окажут поддержку участникам рынка, играющим на повышение. "Таким образом, "ралли", начатое накануне, будет продолжено. Выходящие вечером данные из США способны оказать значительное влияние на исход торгов, впрочем, как и корпоративная отчетность ряда компаний. Повышенная активность, по-видимому, будет наблюдаться в акциях банковского и нефтегазового секторов, где мы рекомендуем совершать краткосрочные покупки", - полагают эксперты. Ожидаемые данные на сегодня: 10:00 розничные продажи (Германия), 13:00 уровень безработицы (Еврозона), 15:30 личные доходы и расходы, 16:45 индекс деловой активности Чикаго, 16:55 индекс доверия потребителей Мичигана (США).

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+