К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВЗГЛЯД: Рынок акций на следующей неделе будет снова тестировать уровень в 1225-1230 пунктов идекса ММВБ - ФК "Линия Инвестиций"


    30 октября. IFX-News - Вчерашняя статистика по ВВП США за 3 квартал 2009 года, оказавшаяся лучше ожиданий, лишь на некоторое время позволила спекулянтам приподнять цены активов на биржевых площадках. По мнению экспертов ФК "Линия Инвестиций", сегодня и американский, и тем более, российский рынок, показали, что сил расти дальше у них нет. Эйфория проходит. "Понимание реальности улучшается. Российский рынок открылся небольшим 2гэпом" вверх, дошел до 1300 пунктов по индексу ММВБ и развернулся, после чего снижался весь день, как позавчера, только меньшими темпами. Ведом он был внешними настроениями, которые, несмотря на неплохую статистику из США сегодня, нисколько не улучшились. Правда, с утра вышли плохие данные по розничным продажам в Германии за сентябрь. Игроки ожидали, что они вырастут на 1% за месяц, а за год снижение составит 2,2%. На деле же цифры оказались равны минус 0,5% и минус 3,9% соответственно, что никак не вписывается в сценарий восстановления мировой экономики", - комментируют эксперты ФК.
    Предварительные данные по инфляции по еврозоне за октябрь показали снижение индекса на 0,1%, а безработица в сентябре выросла до 9,7%, как и ожидалось. Данные по расходам и доходам потребителей в США в сентябре оказались в рамках ожиданий. Первые не изменились, вторые - снизились на 0,5%.
    Чикагский индекс заказов менеджеров (Chicago Purchasing Manager Index) за октябрь вышел значительно выше ожиданий - вырос с 46,1 до 54,2 пункта, тогда как ожидался рост всего до 49 пунктов. Но рынки не отреагировали на это сколько-нибудь позитивно. Не помогло и окончательное значение индекса потребительских настроений от Мичиганского института за октябрь (индекс оказался равен 70,6 пункта, а не 70,0 пункта, как сообщалось ранее). Рынки все равно снижались сегодня. Наблюдалось снижение аппетита к риску, доллар укрепился против евро до 1,4730 к моменту закрытия российских площадок. Цены на нефть потеряли 2%. При этом российский рубль продолжил укрепляться в бивалютной корзине, что говорит о высоком спросе на рубль в конце месяца, традиционно являющимся дефицитным с этой точки зрения.
    По итогам торгов в пятницу индекс РТС снизился на 2,08% до 1348,54 пункта. Фьючерс на него опустился на 4,36% до 1314,05 пункта. Бэквордация составила 34,5 пункта. Индекс ММВБ потерял 4,24%, опустившись до уровня 1237,18 пункта, при объеме торгов в 72,8 млрд. руб. Сегодня в лидерах снижения был нефтегазовый сектор. Газпром потерял 4,45%, ЛУКойл - 4,65%, Роснефть - 4,33%, Сургутнефтегаз - 5,45%. Металлурги потеряли примерно столько же. ГМКНорникель снизился на 4,48%, Северсталь - 4,64%, НЛМК - 2,49%, ММК - 2,1%. Обычные акции Сбербанка потеряли 4,45%, привилегированные - 4,87%, ВТБ - 5,67%. В плюсе сегодня закрылись привилегированные акции Ростелекома (+1,8%), а также бумаги Камаза (+12,89%), которые по ходу торговой сессии прибавляли до 25%, и Автоваза (+2,0%).
    "Российский рубль по сравнению с другими товарными валютами, ставшими снижаться на этой неделе, пока стоек, так что мы ожидаем его ослабления с начала следующей недели. Спроса, обеспеченного необходимостью проведения налоговых платежей в бюджет, уже не будет, поэтому вариант некоторого снижения, в пределах 1%, очень вероятен. Рынок российский будет на следующей неделе тестировать снова уровень в 1225-1230 пунктов, после пробития которого его могут ждать уровни поддержки в 1205, 1165 и 1130 пунктов по индексу ММВБ", - прогнозируют аналитики ФК "Линия Инвестиций".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+