К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Гаагский трибунал оправдал экс-командующего армией Косово Рамуша Харадиная


    Международный трибунал по бывшей Югославии во второй раз оправдал бывшего косовского премьер-министра и начальника штаба Армии освобождения Косово Рамуша Харадиная, который обвинялся в преступления против человечности.

    Гаагские прокуроры утверждали, что в 1998 году силы АОК под командованием Харадиная участвовали в расправах над населением западного Косово: сербами, цыганами, а также албанцами, сотрудничавшими с сербскими войсками. Возле родной деревни Харадиная Глоджане, где находился штаб косовских сил, были найдены 39 трупов. Однако МТБЮ не увидел доказательств тому, что экс-премьер Косово участвовал в этих преступлениях.

    На улицах Приштины люди встретили оправдательный приговор Харадинаю аплодисментами и фейерверком. Бывший командующий АОК очень популярен в Косово и, скорее всего, вернется в политику, отмечает BBC. В Сербии Харадиная считают военным преступником, прокуратура выпустила ордер на его арест. Накануне вынесения приговора МТБЮ Белград заявлял, что если экс-премьера Косово признают невиновным, это поставит под угрозу переговорный процесс с Приштиной.

     

    Напомним, первый раз МТБЮ предъявил обвинения Харадинаю еще в 2005 году, когда он занимал пост премьер-министра Косово. Харадинай ушел в отставку и сдался трибуналу, который разрешил ему вернуться в родную деревню на время. Поддержку бывшему начальнику штаба АОК оказали некоторые западные политики, в частности, тогдашний сенатор, будущий вице-президент США Джо Байден. В свою очередь прокурор МТБЮ  Карла дель Понте называла Харадиная военным преступником и говорила, что ни представители ООН, ни силы НАТО в Косово не сотрудничали с гаагским трибуналом по делу бывшего косовского премьера. В апреле 2008 года МТБЮ оправдал Харадиная, однако вскоре приговор был обжалован и в 2010 году отменен. Поводом для этого стала информация, что во время первого процесса свидетели, которые могли дать показания против подсудимого, были запуганы. Сербские СМИ даже сообщали, что некоторые люди были убиты.

    Напомним, на прошлой неделе МТБЮ оправдал бывшего хорватского генерала Анте Готовину, ранее приговоренного к 24 годам тюрьмы за преступления против сербского мирного населения в начале девяностых годов.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+