К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

ВЗГЛЯД: Наш рынок акций пока сохраняет "боковую" динамику в рамках нисходящего тренда - ИК "IT Invest"


2 ноября. IFX-News - В понедельник российский рынок акций торгуется в зоне роста. Не слишком испугавшись 2,5% падения в Штатах, игроки справедливо решили, что искать продолжения падения уже не стоит и уже с утра на рынке появились робкие покупки, отмечает главный аналитик ИК "IT Invest" Александр Потавин. В ходе торговой сессии внешний фон постепенно улучшился, что позволило индексу ММВБ к обеду показать рост более, чем на процент.
"В начале недели общее число покупателей и продавцов по ликвидным бумагам примерно равно. Провал, который показали наши биржевые индексы на прошлой неделе, подействовал на настроения инвесторов несколько отрезвляюще. Игроки стали более осторожно относиться как к покупкам, так и к продажам. В целом, наш рынок акций пока сохраняет "боковую" динамику в рамках нисходящего тренда, последовательно перемещаясь от его нижней границы к верхней," - комментирует эксперт ИК "IT Invest".   Рост индексов деловой активности PMI в Китае в октябре до 55,4, подъем аналогичного показателя в еврозоне до 50,7 п., способствуют укреплению цен на сырьевые товары. В результате чего, цены на нефть Brent сегодня поднимаются на 1,6% до уровня $76,3/барр. Котировки промышленных металлов сегодня также растут на 0,5-1,5%, реагируя на повышение прогноза ВВП КНР в 4 квартале до уровня 9,5%. В этой связи, акции нефтяных, горнодобывающих и металлургических компаний сегодня чувствуют себя довольно неплохо.
"Полагаю, что будет целесообразно удерживать спекулятивные лонги до начала торгов в Штатах. После 18:00 часов возможно усиление волатильности, как следствие выхода данных из США по расходам в строительном секторе и по незавершенным сделкам на рынке вторичного жилья. В это же время выходят октябрьские данные из США по индексу производственной активности ISM (за пред. период: 52,6). Если последние окажутся лучше ожиданий, то позиции в бумагах, купленных сегодня утром, думаю, стоит перенести на вторник", - рекомендует аналитик ИК "IT Invest".

    Рассылка Forbes
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2025
    16+