К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Госдума отменила в России «мобильное рабство» с 1 декабря 2013 года


    Госдума в пятницу в третьем чтении приняла закон, отменяющий в России «мобильное рабство». Уже с 1 декабря 2013 года россияне смогут сохранить свой номер при переходе от одного оператора мобильной связи к другому. За законопроект проголосовали 436 депутатов при необходимых 226 голосах, сообщило РИА Новости. Еще один депутат при голосовании воздержался. Голосов "против" подано не было.

    Новый закон устанавливает, что мобильные операторы смогут взимать плату за эту услугу, однако ее стоимость не может превышать 100 рублей.

    Чтобы сохранить номер абоненту будет необходимо подать соответствующее заявление. Кроме того, он не должен иметь задолженностей по счету перед оператором, услугами которого он пользовался до этого.

     

    Для реализации положений закона в России будет создана специальная база переносимых номеров. В роли ее оператора будет выступать федеральный орган исполнительной власти. Расходы на ее содержание будут выделяться из фонда единой услуги, и дополнительных расходов из бюджета на это не понадобится.

    Напомним, законопроект был внесен группой депутатов на рассмотрение Госдумы 14 ноября 2012 года. При этом премьер-министр РФ и лидер правящей партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев призывал думскую фракцию ЕР способствовать ускорению работы над этим документом. Со своей стороны вице-премьер Аркадий Дворкович говорил, что услуга сохранения номера при смене сотового оператора (MNP) может быть внедрена в России с 1 марта 2014 года.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+