К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Возбуждено дело о подкупе избирателей в пользу Константина Малофеева


    Следственный комитет РФ (Вяземский отдел) возбудил уголовное дело о подкупе избирателей на выборах в ноябре 2012 года в селе Знаменское Угранского района Смоленской области. В этом округе баллотировался в местные органы власти миноритарий «Ростелекома» и совладелец инвестфонда Marshall Capital Константин Малофеев. Дело возбуждено по статье 141 УК РФ (действия, направленные на воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий), пишет в понедельник газета «Коммерсант».

    Издание ссылается на постановление о возбуждении уголовного дела, подписанное 14 декабря замначальника Вяземского межрайонного следственного отдела Следственного управления по Смоленской области СКР Андреем Архипенковым. Следствие считает, что подкуп избирателей - нескольких жителей деревни -  произошел 8 ноября 2012 года около 10 часов утра в здании магазина в деревне Красное Угранского района. Его осуществили неустановленные лица осуществили подкуп избирателей "путем передачи денежных средств в размере 500 рублей". В ответ избиратели — нескольких жителей деревни — написали расписки с обязательством на выборах 18 ноября проголосовать за кандидата Малофеева.

    Единственным доказательством виновности кандидата стали слова Рустама Нариманова, представившегося агитатором предпринимателя, о раздаче жителям поселка 500 рублей «в руки» в обмен на голос в пользу основателя «МарКапа» и расписки десятка жителей, подтверждающие эту версию.

     

    Пока в деле фигурируют 10 человек, которые, как убеждено следствие, получили по 500 рублей в обмен на голос в пользу Малофеева. Напомним, что Малофеев победил на выборах в совет депутатов Знаменского сельского поселения Угранского района, набрав набрав 74,85%, при этом губернатор Смоленской области Алексей Островский лично представлял кандидата Малофеева избирателям Знаменского. Победа становилась для Малофеева шагом в борьбе за пост сенатора от Смоленской области.

    Впрочем, уже в день выборов глава региона информацию о планах выдвижения Малофеева в сенаторы опроверг, а свое участие в агитационной кампании списал на договоренность о развертывании в области спонсируемых бизнесменом благотворительных программ.

     

    Уже после победы на выборах Малофеева Вяземский райсуд по заявлению прокуратуры отменил его регистрацию в связи с подкупом избирателей. Место же в Совфеде, которое начали было прочить господину Малофееву, занял спикер облдумы Анатолий Мишнев.

    Позднее Смоленский областной суд удовлетворил апелляцию основателя инвестиционного фонда «Маршал Капитал» Константина Малофеева на решение Вяземского районного суда о снятии бизнесмена с дополнительных выборов в совет депутатов Знаменского сельского поселения, сообщил Forbes источник в окружении предпринимателя.

    Статус депутата сельского поселения, согласно статье 448 Уголовно-процессуального кодекса РФ, позволял Малофееву рассчитывать на дополнительную юридическую защиту — возбуждать уголовное дело против него мог в этом случает лишь руководитель следственного органа СК РФ по региону, в котором избрался предприниматель.

     

    Опасения в связи с привлечением основателя «МарКапа» к уголовной ответственности возникли после того, как 20 ноября в доме у Малофеева сотрудники Следственного департамента МВД провели обыск, а сам бизнесмен был допрошен в рамках расследования дела о хищении кредита ВТБ на $225 млн, выданного в 2007 году компании «Руссагропром» на покупку молокозаводов у производителя детского питания «Нутритек», в которого инвестировал «МарКап».

    Читайте далее «Миноритарий от Бога: путь Константина Малофеева от богатства до обыска».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+