К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путину возвращают право назначать губернаторов


    Прямые губернаторские выборы в России вновь могут быть свернуты — в Госдуму внесен законопроект о возвращении электоральной модели, при которой глав регионов будет с согласия местного заксобрания назначать президент страны

    Президент России в скором времени вновь может быть наделен полномочиями опосредованного назначения губернаторов. Соответствующий закопроект в Госдуму внесли депутаты «Единой России», ЛДПР и отколовшейся от «Справедливой России» группы парламентариев.

    Согласно инициативе законотворцев, губернаторы могут избираться не только в ходе прямых выборов, но и утверждаться местными законодательными собраниями с подачи президента России. «Шорт-листы» кандидатов в главы регионов Владимиру Путину будут представлять партии, имеющие фракции в Госдуме и парламенте данного субъекта РФ. В списки претендентов на губернаторский пост депутаты предлагают включать не менее трех человек. Это могут быть как члены партий, так и беспартийные фигуры. Предполагается, что предварительно должны быть проведены консультации с политическими силами, не вошедшими в заксобрание, но имеющими отделения в регионе. Президент будет выбирать из списка одного кандидата и представлять его на утверждение местному парламенту.

    Эта электоральная модель уже функционировала в России с 2003 по 2012 годы с той лишь разницей, что кандидатуры главе государства «в одиночку» представляла партия, победившая на региональным выборах, — в подавляющем большинстве случаев этой силой оказывалась «Единая Россия».

     

    Возвращение к прямым губернаторским выборам в пакете политических реформ в конце прошлого года декларировал в своем последнем послании Федеральному посланию бывший президент Дмитрий Медведев. Кремль ограничил процедуру голосования так называемым «муниципальным фильтром» — все кандидаты в главы регионов должны были получить поддержку не менее 5% депутатов муниципальных образований субъекта РФ. Первые прямые губернаторские выборы по «старой новой» модели прошли 14 октября в пяти регионах, во всех случаях победы одержали действующие руководители региональных администраций.

    Путин в последний раз эту тему комментировал на прошлой неделе на встрече с Советом законодателей. Президент тогда выразил уверенность в том, что возвращение к прямым выборам «востребовано обществом», однако не исключил передачи регионам права определять форму голосования за губернатора. На то, что отказ от «схемы назначения» приводит к «накалу общественно-политической ситуации, ухудшению социально-экономического положения, разжиганию межрегиональной розни и к угрозе безопасности», Путину пожаловался спикер парламента Северной Осетии Алексей Мачнев.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+