К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Госдума приняла закон об образовании во втором чтении


    Госдума во вторник приняла во втором чтении законопроект «Об образовании», подготовленный Минобрнауки, и внесла в него ряд поправок, сообщает РИА Новости.

    Новый закон призван заменить два действующих закона – «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». В новом документе прописываются нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное - начальное, среднее, высшее и дополнительное. Документ устанавливает общие принципы и положения, регулирующие отношения в системе образования.

    По словам члена профильного комитета, депутата от «Единой России» и экс-главы Рособразования Григория Балыхина ко второму чтению в документ вносятся поправки об обучении на государственном (русском) языке с возможностью получения образования на языках национальных республик.

     

    В России гарантируется получение образования на государственном языке и выбор дополнительного языка обучения и воспитания.

    Школьная форма для учащихся будет вводиться по усмотрению администрации образовательных учреждений, а сельские школы не смогут закрывать без учета мнения жителей.

     

    Правительство России будет ежегодно докладывать депутатам о реализации государственной политики в сфере образования и публиковать его на веб-сайте кабмина.

    Поправками ко второму чтению также уточнены нормы, касающиеся реорганизации и ликвидации образовательных организаций. Такие решения будут допускаться только на основании положительного заключения специальной комиссии по оценке их последствий.

    При этом первый замглавы фракции ЕР в Госдуме Николай Булаев опроверг информацию, что законопроект вводит в России платное образование, сославшись на Конституцию, в которой прописано, что «у нас дошкольное и общее образование - бесплатные и доступные, а высшее образование - бесплатное на конкурсной основе».

     

    Кроме того, поправки устанавливают, что педагогические работники, проживающие в сельской местности или рабочих поселках, имеют право на компенсацию расходов на оплату жилья, отопления и освещения.

    Также поддержана поправка, в соответствии с которой зарплата учителей не может быть ниже средней по экономике региона. Были приняты и ряд других предложений.

    Обсуждение документа продолжалось более четырех часов, так как КПРФ настаивала на отмене ЕГЭ, но думское большинство в лице единороссов с ними не согласилось, отметив, что единый госэкзамен доказал свою эффективность.

    Всего ко второму чтению было предложено 1670 поправок к законопроекту, 575 из них были одобрены, 945 отклонены, 150 - отозваны.

    Как ожидается, законопроект «Об образовании» будет принят в третьем чтении до конца 2012 года.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+