К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

UBS оштрафован на рекордные $1,5 млрд за манипулирование LIBOR

    фото ИТАР-ТАСС
    фото ИТАР-ТАСС
    Швейцарский банк вслед за британским Barclays расплатился с регуляторами за попытки манипулирования ставкой LIBOR

    Крупнейший по объему активов швейцарский банк UBS AG согласился выплатить 1,4 млрд швейцарских франков ($1,5 млрд) финансовым регуляторам США, Британии и Швейцарии в качестве отступных за снятие претензий в адрес кредитной организации в попытках манипулирования лондонской межбанковской ставкой LIBOR. Сумма включает в себя штрафы и возврат незаконно полученной прибыли. Об этом в среду сообщает газета Financial Times.

    Японское подразделение UBS в рамках соглашения также признает себя виновным по уголовному делу о мошенничестве, которое расследуется в США в связи с попытками манипулирования ставками.

    Швейцарский гигант стал уже второй жертвой скандала вокруг LIBOR. UBS еще в марте прошлого года сообщил, что является объектом расследования регуляторов за попытку манипулирования ставкой, которая используется для определения стоимости активов более чем на $350 трлн.

     

    Первым же «штрафником» стал британский Barclays Plc. Банк в июне выплатил £290 млн в США и Британии. Сам Barclays при этом лишился председателя совета директоров и гендиректора, а также спровоцировал глобальную дискуссию о степени доверия механизму LIBOR. UBS в Британии выплатит £160 млн — это в 2,5 раза больше, чем Barclays, а для местного регулятора FSA и вовсе рекордный объем взысканных с нарушителя санкций.

    Оба банка признались в двух типах манипулирования. Во-первых, трейдеры пытались играть на повышение или понижение LIBOR, чтобы заработать на производных финансовых инструментах (деривативах). Во-вторых, в период кризиса банки искусственно занижали заемные ставки, чтобы доказать рынку свою финансовую устойчивость.

     

    Нарушения пришлись на период 2005-2010 годов. По подсчетам FSA, в процесс были вовлечены не менее 45 трейдеров, менеджеров и руководителей. Только из UBS в рамках расследования были уволены 25 человек. Регуляторы выявили не менее 2000 подозрительных операций. Скандал затронул три континента. Сговор банкиров был раскрыт, когда власти проверили электронную почту и внутренние чаты кредитных организаций.

    LIBOR — средневзвешенная процентная ставка предложения (размещения) денежных средств крупнейших мировых банков, работающих на лондонском межбанковском рынке. Ставка рассчитывается и публикуется каждый день примерно к 12:00 по лондонскому времени. LIBOR рассчитывается на 15 периодов (начиная от overnight до 12 месяцев) для 10 валют. Получается база из 150 ставок. Панели данных от 16 банков используются только для 4 валют (доллара США, евро, британского фунта стерлингов, японской иены). Для оставшихся 6 валют для расчета берутся данные от 12 и 8 банков.

    Подробнее о механизмах манипулирования LIBOR читайте в материале «Махинации банка Barclays: анатомия скандала».

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости