К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Объявленный в розыск эколог Газарян сбежал из России


    Краснодарский эколог Сурен Газарян, осужденный летом условно и объявленный в федеральный розыск по новому делу, покинул Россию.

    Об этом сам активист сообщил 19 декабря по телефону сотрудникам правозащитной организации Human Rights Watch. Газарян не верит, что сможет добиться справедливости в российском суде, и пытается получить политическое убежище в одной из европейских стран. Правозащитники призывают российские власти прекратить преследование Газаряна и его коллеги Евгения Витишко.

    Напомним, в июне Туапсинский районный суд Краснодарского края приговорил Газаряна и Витишко, который являются членами движения «Экологическая вахта по Северному Кавказу», к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Активистов признали виновными в порче забора возле объекта, который они называют дачей губернатора региона Александра Ткачева. Ради нее, утверждают экологи, были вырублены деревья сосны пицундской, занесенной в Красную книгу.

     

    В середине декабря Газарян сообщил, что его объявили в федеральный розыск. Проти эколога возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 119 УК РФ («угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»).

    В постановлении следователей говорилось, что вечером 2 августа 2012 года Газарян, находясь возле Малокановой щели села Прасковеевка под Геленджикм, «на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений», стал угрожать убийством Пирогову Д.С., «замахиваясь на него камнем, тем самым оказывая устрашающее психологическое воздействие». Сам активист говорит, что в начале августа приехал вместе с соратниками на мыс Идокопас, где идет строительство объекта, против которого выступают экологи. Там Газарян, по его утверждению, «несколько раз пересекался с ЧОП «Рубин», после чего охранники написали заявление, что он «угрожал убийством, замахивался камнем, нанес психологические травмы».

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости