К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Экс-чиновник Росимущества подозревается в хищении 10 млрд рублей


    Полицейские задержали экс-руководителя московского управления Росимущества по подозрению в крупных хищениях. Речь идет о его возможной причастности к хищению более ста объектов государственной недвижимости общей стоимостью свыше 10 миллиардов рублей, говорится на сайте МВД.

    Расследуется дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (Покушение на мошенничество в особо крупном размере). В доме экс-чиновника проведены обыски.

    В незаконной схеме реализации государственной собственности подозреваются также сотрудники ООО КБ «Московский капитал», представители частного третейского суда, чиновники территориального управления Росимущества по Москве, руководители и менеджеры ОАО «НТЦ «ГРАН» и управляющей компании «Проект», представители коммерческих фирм.

     

    По версии следствия, хищение осуществлялось в несколько этапов. Менеджеры управляющей компании, пользуясь данными единого реестра, находили «бесхозные» госпредприятия, затем назначали на должность руководителей «своих» людей. На следующем этапе предприятие без согласия собственника оформлялось как поручитель подставных фирм при получении кредитов, в частности от компании, подконтрольной фигурантам – ОАО КБ «Московский капитал». Согласно договорам, поручитель нес все риски, связанные с выплатой этих кредитов.

    Далее, по распоряжению руководителей Московского управления Росимущества за госпредприятием закреплялись на праве хозяйственного ведения дорогостоящие объекты государственной недвижимости: среди них есть культурно-досуговые учреждения, автозаправочные станции и даже памятники архитектуры.

     

    На финальном этапе, как утверждает МВД, «Московский капитал», не дождавшись от фирм-заёмщиков выплат по кредитам, обращался в частный третейский суд с требованием взыскать долг с поручителя. Суд удовлетворял это требование, после чего кредиторы на основании решений суда завладевали имуществом, находящимся в ведении предприятия. На следующем этапе госпредприятие безвозмездно и без согласия собственника оформлялось в качестве поручителя при получении кредитов или оформлении иных сделок фирмами подконтрольными фигурантам. Согласно договорам, поручитель обязывался в полном объеме отвечать за исполнение обязательств фирм-должников.

    Это не первый громкий коррупционный скандал, связанный с Росимуществом. Прошлый закончился трагически: в начале декабря с собой покончил подозреваемый хищениях на сумму более 2,5 млрд. рублей заместитель территориального отдела ведомства Владимир Полютов. Ожидавший приговора 58-летний чиновник застрелился в собственной квартире.

    Громкие разоблачения происходят и в других сферах. В ноябре разгорелся крупный скандал вокруг Министерства обороны, где выявлены факты хищения средств на общую сумму около 7 млрд. рублей. В Санкт-Петербурге чиновники местного комитета по энергетике и инженерному обеспечению подозреваются в махинациях с бюджетными средствами на сумму около 3 млрд. рублей. Наконец, 24 декабря два сотрудника ФСИН были задержаны за вымогательство у бизнесмена «отката» в €2 млн.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+