К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Навальный нашел дочерей единоросса Железняка в дорогих заграничных школах

    Навальный нашел дочерей единоросса Железняка в дорогих заграничных школах
    Депутат-патриот, за год написавший целый ряд охранительных законов, не нашел ничего зазорного в том, чтобы отправить на учебу в элитные зарубежные школы своих дочерей

    Алексей Навальный во вторник опубликовал в своем блоге пост, посвященный вице-спикеру Госдумы, замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Сергею Железняку. По сведениям оппозиционера, известный лоббист патриотических законодательных инициатив отправил своих дочерей учиться за границу. Навальный такое поведение депутата считает лицемерным.

     Екатерина Железняк

    В доказательство в посте под названием «патриотичный матрасик» основатель Фонда борьбы с коррупцией приводит целый ряд высказываний Железняка наподобие: «Если ты гражданин своей страны, то должен все свои действия связывать с ней». С такой риторикой трудно уживаются некоторые факты из биографии детей парламентария, уверен оппозиционер.

     

    Так, одна из дочерей вице-спикера учится в американской школе в Швейцарии (стоимость обучения, по подсчетам Навального, составляет 21,8 млн рублей), другая — в университете Queen Mary в Лондоне (за три года родителям необходимо выложить 1,89 млн рублей, добавляет оппозиционер).

    В Живом Журнале Навального также появились фотографии и ссылки на аккаунты в социальных сетях детей депутата, но к настоящему моменту ссылки на профайлы уже не работают.

     

    Оппозиционера также возмутил тот факт, что Железняк в своей декларации о доходах записал люксовый автомобиль Chrysler Prowler. По словам Навального, «на этом фоне бледно смотрится его второй автомобиль — несчастный Lexus RX 350 всего за 2,8 млн рублей». Железняк владеет двумя квартирами общей площадью 437,6 кв. м. Его задекларированный доход в прошлом году составил 3,5 млн рублей.

    В рамках проекта «Добрая машина пропаганды» Навальный со своими сторонниками изготовил агитационную листовку, посвященную Железняку.

    Анастасия Железняк

     

    Сам депутат ответил на обвинения оппозиционера на странице Facebook. Пост Навального он назвал «передергиванием и жульничеством с данными».

    Железняк до первого избрания депутатом Госдумы в 2007 году являлся одним из самых влиятельных менеджеров в российской рекламной индустрии. С 2001 года он возглавлял крупнейшего оператора наружной рекламы в стране News Outdoor Russia, о чем и упомянул в ответе Навальному. По словам вице-спикера нижней палаты, после ухода из бизнеса он получил «выходное пособие в размере нескольких десятков миллионов рублей, с которых были уплачены все налоги». Это было отражено еще в декларации за 2007 год, напомнил парламентарий.

    Он также заверил, что «никогда не выступал за плохое образование или крепостное право». «Мне посчастливилось до прихода в Думу стажироваться в Европе и Японии, учиться в IMD, одном из наиболее уважаемых бизнес-университетов мира», — подчеркнул Железняк. По его мнению, «патриотизм не в том, чтобы ходить в лаптях, плести лозу, слушать только балалайку и покупать со слезой на глазах некачественные товары, произведенные по соседству», а «в том, чтобы реализовывать себя в стране и на благо страны». Дочери депутата по завершении образования вернутся в Россию, пообещал отец.

    За период второго депутатского срока вице-спикер Госдумы активизировал законотворческую деятельность, в том числе поучаствовал в разработке целого ряда вызвавших протест части гражданского общества инициатив — об ужесточении ответственности за организацию несанкционированных митингов, о введении «черных списков» сайтов и др.

    Он первым в соавторстве с «эсером» Ильей Пономаревым предложил обязать высших чиновников декларировать всю зарубежную собственность и финансовые активы, а также усилить контроль над расходами госслужащих. После того как в послании Федеральному посланию Владимир Путин поддержал полный запрет на иностранные счета, единоросс свой «мягкий» вариант антикоррупционного законопроекта отозвал. В ответе Навальному он подчеркнул, что по-прежнему считает, что «человек, представляющий государство, должен и сердцем, и кошельком быть в России». У самого Железняка нет «ни иностранных счетов, ни недвижимости за границей».

     

    Железняк активно защищал жесткую редакцию законопроекта, подготовленного Госдумой в ответ на «акт Магнитского», то есть предполагающего запрет на усыновление американцами российских сирот.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости