К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

РПЦ разработает методичку для храмов на случай кощунств и вандализма


    Епархиальный совет Москвы разработает методичку для православных храмов столицы о действиях в случае возможных актов кощунства и вандализма, сообщает сайт Московского патриархата. "Совету также необходимо разработать методичку в помощь приходу на случай возможных кощунственных действий и актов вандализма со стороны злоумышленников", - говорится в постановлении годичного Епархиального собрания духовенства города Москвы, которое состоялось в пятницу в храме Христа Спасителя.

    Напомним, в 2012 году сразу в нескольких православных храмах России произошли различные акции. Самым громким случаем стала акция панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Она вызвала широкий общественный резонанс. Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил трех участниц акции - Толоконникову, Алехину и Самуцевич - к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве по мотивам религиозной вражды. Позднее Мосгорсуд изменил Самуцевич наказание на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.

    В октябре настоятель нескольких московских храмов игумен Сергий (Рыбко) призвал прихожан к избиению хулиганов. Заявление Рыбко было опубликовано 10 октября в одной из православных газет. Сообщалось, что заявление игумена висело у входа в храм Сошествия Святого Духа на Лазаревском кладбище.

     

    «В связи с участившимися нападениями на храмы и осквернением православных святынь прошу обращать внимание на подозрительных посетителей», - говорилось в заявлении. «В случае намерения с их стороны каких-либо бесчинств, краж икон, мощей, особенно же попыток проникнуть на амвон и в алтарь, незамедлительно принимайте меры: громко зовите на помощь, обращайтесь к охранникам, не стесняйтесь своими силами остановить кощунников. Благословляю применять физическую силу», - призывал Рыбко.

    Позднее игумен пояснил, что считает возможным применение силы против хулиганов в храме только в рамках закона.

     

    Со своей стороны Епархиальное собрание города Москвы в пятницу призвало, в связи с осуществлением в последнее время целой череды кощунственных антицерковных актов, всех своих верных чад к твердому стоянию в отеческой вере и внутреннему сосредоточению и духовной дисциплине.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+