К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Чиновники Роснедр потеряли конкурсные документы на добычу нефрита в Бурятии


    Следственные органы возбудили уголовное дело в связи с утратой конкурсной документации в Федеральным агентством по недропользованию (Роснедра). Документация касалась проведения конкурса по добыче нефрита в Бурятии.

    "Данные материалы вместе с технико-экономическими предложениями по освоению участка недр работниками агентства утрачены",- говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Генпрокуратуры РФ в среду.

    О факте пропажи документации стало известно после проведенной прокуратурой проверки в Роснедрах.

     

    Как говорится в сообщении Генпрокуратуры, 4 мая 2012 года Роснедра объявили конкурс на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи нефрита на участке Баунтовский в Бурятии. Претенденты отправили в Роснедра необходимые для участия в конкурсе заявочные материалы.

    Проведенная Генпрокуратурой проверка установила, что данные материалы утеряны. При этом осталось загадкой, как произошла утрата.

     

    В этой связи Генпрокуратура направила материалы проверки в МВД России для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. В результате было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 325 УК РФ (похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности). Статья предполагает наказание до двух лет колонии.

    Расследование уголовного дела находится на контроле Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Ведь именно это ведомство в начале декабря 2012 года внесла представление главе Роснедр по поводу нарушений при добыче нефрита в Бурятии. Тогда прокурорская проверка показала, что чиновники Бурятнедр и Министерства природных ресурсов Бурятии допускали серьезные нарушения законодательства о недрах при выдаче разрешений на добычу нефрита, проведении аукционов и так далее. Генпрокуратура установила, что каждый год около 700 тонн нефрита нелегально вывозится за пределы России.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+