К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Москве завершился «Марш против подлецов»


    В Москве завершилась многотысячная акция протеста «Марш против подлецов». В ее завершение участники шествия демонстративно бросали плакаты с изображениями депутатов Госдумы в мусорный контейнер, а Сергей Удальцов пытался сжечь портрет Владимира Путина, передает корреспондент Forbes с места событий.

    Как сообщил впоследствии Интерфакс, полиция зафиксировала на пленку и задокументировала действия координатора «Левого фронта» и передаст эту информацию следователю, ведущему уголовное дело по факту приготовления к массовым беспорядкам, фигурантом которого является Удальцов.

    В ходе акции протестующие прошли от Пушкинской площади к проспекту Академика Сахарова. Численность участников оценивается по-разному: по информации ГУВД Москвы, в шествии участвовало 9,5 тысяч человек, оппозиционные активисты Сергей Удальцов и Илья Яшин приводят цифры в 50 тысяч участников.

     

    По состоянию на 15:20 почти все протестующие разошлись, автомобильное движение в районе проведения акции стало восстанавливаться.

    Шествие прошло довольно мирно, однако, по словам корреспондента Forbes, на всем пути следования протестующих было очень большое количество полицейских и военных. Кроме того, определенный резерв размещался на прилегающих к маршруту улицах. Так, на Мясницкой улице стояло 6 автобусов с представителями правоохранительных органов. По официальным данным, порядок во время шествия обеспечивало около 4 тысяч сотрудников полиции.

     

    Конфликтов между протестующими и силами правопорядка не происходило, однако полицейские требовали у учвстников акции убирать плакаты и снимать белые ленточки, отмечает корреспондент.

    Напомним, акция была приурочена к принятому Госдумой в конце прошлого года «антимагнитскому закону». В соответствии с ним американским гражданам запрещается усыновлять российских детей-сирот.  Эта мера - лишь часть комплекса визовых и финансовых ограничений, наложенных на граждан США. 28 декабря закон подписал президент России Владимир Путин, а 1 января 2013 года он вступил в силу.

    Закон получил название «антимагнитского», так как был принят в ответ на принятый в США «акт Магнитского», документ, наложивший санкции на российских чиновников, причастных по версии американских властей к гибели юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости