К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Уралхим» обвинил основных акционеров «Тольяттиазота» в мошенничестве


    Тольяттинское предприятие по заниженной в сотни раз стоимости продало структуре, аффилированной с мажоритариями, производство метанола, утверждает миноритарий компании

    ОАО «ОХК «Уралхим» в понедельник направило заявление о возбуждении уголовного дела против руководства и мажоритарных акционеров ОАО «Тольяттиазот» (ТОАЗ) в следственное управление Следственного комитета России по Самарской области. «Уралхим», который владеет 9,74% акций ТОАЗа, квалифицирует как мошенничество в особо крупном размере сделку по продаже компанией производства метанола в 2010 году, следует из документа, который имеется в распоряжении Forbes.

    Покупателем актива производительностью 450 000 тонн метанола в год тогда выступило ООО «Томет», а сумма сделки составила 130,390 млн рублей. Еще свыше 2 млн рублей «Томет» заплатило за земельный участок в Самарской области под производством.

    «Уралхим» (основной владелец — Дмитрий Мазепин, №56 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $1,7 млрд) как миноритарий ТОАЗа сделку считает незаконной. По мнению заявителя, сумма сделки была занижена на 13,389 млрд рублей — аналогичная установка по производству метанола, запущенная на ОХК «Щекиноазот», обошлась в 13,543 млрд рублей ($440 млн). Отталкиваясь от последней цифры, «Уралхим» также указывает, что с баланса «Тольяттиазота» в пользу «Томета» было де-факто выведено имущество стоимостью более 48% балансовой стоимости активов ТОАЗа. Последний показатель по состоянию на третий квартал 2010 года составлял 28,039 млрд рублей, следует из квартальной отчетности компании.

     

    Мошеннический характер сделки объясняется тем, что она была совершена между аффилированными лицами с целью хищения имущества, убеждены в «Уралхиме». Заинтересован в продаже производства метанола был крупнейший акционер ТОАЗа — Андреас Циви, имеющий право распоряжаться 71,49% акций «Тольяттиазота», утверждает заявитель. Этот швейцарский бизнесмен — глава трейдинговой компании Ameropa AG, основанной его покойный отцом Феликсом Циви. Циви-старший в СМИ неоднократно упоминался как деловой партнер многолетнего владельца и руководителя ТОАЗа Владимира Махлая (Подробнее о нем читайте в материале «Непотопляемый»). Поскольку оспариваемую сделку можно квалифицировать как крупную сделку с заинтересованностью, решение о ее одобрении должно было приниматься общим собранием акционеров большинством не заинтересованных в сделке акционеров, полагают в «Уралхиме».

    Участниками ООО «Томет», согласно данным из ЕГРЮЛ, являются гонконгская Trumph Development Limited с долей 80,45% и кипрская A.S. Industries (Cyprus) Ltd с долей 19,55%. Причем представителем Trumph является руководитель представительства Ameropa в Москве Ляпунова Н.А., а представителем A.S. Industries — Популов А.Ю. По сведениям заявителя, последний приходится родственником жене сына Владимира Махлая Андрея.

     

    Все эти факты позволяют «Уралхиму» предположить, что мажоритарные акционеры ТОАЗа с сговоре с менеджментом вывели актив по цене в сотни раз ниже рыночной стоимости без согласия и ведома миноритариев. Это привело к снижению капитализации «Тольяттиазота» и падению прибыли в 2011 году. В результате акционеры недополучили дивидендов. Свой ущерб «Уралхим» оценивает в 211,039 млн рублей. Дело компания просит возбудить по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

    Новое расследование может быть объединено с возбужденным в конце декабря делом. Тогда СК объявил о раскрытии аферы на «Тольяттиазоте» на $550 млн. По версии следствия, с 2008 по 2011 годы неустановленные менеджеры ТОАЗа поставляли на экспорт аммиак и карбамид по заниженным ценам с последующей перепродажей. Трейдером в этой схеме выступала швейцарская Nitrochem Distribution AG. Эта компания, по данным правоохранительных органов, аффилирована с мажоритарными акционерами ТОАЗа (предположительно, «дочка» Ameropa, в офисах которой в Швейцарии в декабре прошли обыски). После покупки продукции в Тольятти по заниженным ценам Nitrochem перепродавала сырье «по рынку» независимым покупателям. Ущерб «Уралхима» от такой экспортной модели следователи оценили в $550 млн.

    В «Тольяттиазоте» заявили о намерении обжаловать дело. Крупнейший российский производитель аммиака счел претензии следователей ограничивающими права сотрудников предприятия, а «заниженные» экспортные цены назвал справедливыми и рыночными. Компания также обратила внимание на то, что правоохранительные органы не назвали имен обвиняемых. Схема ценообразования на продукцию ТОАЗа не менялась с 1990-х и изучалась в ходе расследования как минимум трех ныне закрытых уголовных дел, заверили в «Тольяттиазоте». Особыя условия для крупных трейдеров — давняя политика предприятия, объяснили в компании.

     

    «Уралхим» с позицией «Тольяттиазота» согласиться по-прежнему не готов. Помимо дела о заниженных экспортных ценах, «компания имеет доказательства того, что значительная часть производственного оборудования, зданий и сооружений ТОАЗа выведена», подтвердил Forbes представитель ОХК. «В частности, два агрегата по производству метанола, агрегат по производству аммиака, все газгольдеры, хранилища аммиака, трубопроводы, эстакады, газо-распределительная станция, подъездные пути, земельные участки – все эти объекты проданы ООО «Томет» в обход необходимых корпоративных процедур по заниженным ценам. В результате государство не получило налогов с возможных доходов от продажи имущества, а самому предприятию нанесен ущерб на сумму порядка $1 млрд», — добавили в «Уралхиме». Компания собирается добиваться возбуждения дел по каждому эпизоду вывода активов «Тольяттиазота» «по мере формирования пакетов документов необходимых для подачи заявлений в правоохранительные органы».

    «Тольяттиазот» — крупнейший российский производитель аммиака, производитель минеральных удобрений, метанола и продуктов его переработки. Уставный капитал составляет 97,1 млн рублей (431 обыкновенная акция номиналом 225 326рублей). Чистая прибыль компании по РСБУ в 2011 году выросла в 4,1 раза — до 7,273 млрд рублей, выручка — в 1,6 раза, до 32,455 млрд рублей.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости