К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

На месторождении BP в Алжире освобождены 600 заложников


    Алжирские военные освободили более 600 заложников, захваченных террористам возле нефтегазового месторождения BP недалеко от города Ин-Аменас.

    Как сообщает Reuters со ссылкой на алжирские СМИ, среди тех, кого освободили - 600 граждан Алжира, а также иностранцы. По данным BBC, речь, в частности, идет о двух гражданах Британии, гражданине Ирландии и гражданине Кении. Среди захваченных также были американцы, норвежцы, японцы, малазийцы. Официальной информации о числе людей нет. Сами боевики утверждали, что захватили 41 иностранца.

    После начала спецоперации против террористов, которая ведется, в том числе, с воздуха, погибли 35 заложников, были убиты 15 боевиков. Сообщалось также, что 180 человек смогли сбежать из плена.

     

    Боевики утром 16 января ворвались на территорию городка, где живут специалисты, работающие на месторождении. Они хотели бежать с заложниками, однако алжирские заложники блокировали территорию, и террористы укрылись с захваченными людьми в одном из зданий. Министерство внутренних дел Алжира заявляло, что террористы действуют по указанию Мохтара Бульмохтара, до недавнего времени командира ячейки Аль-Каиды в Магрибе.

    Информация о требованиях исламистов поступает противоречивая. По одним данным, они хотят получить выкуп, по другим, требуют, что Франция прекратила военную операцию в Мали, или Алжир не предоставлял свое воздушное пространство французским ВВС.

     

    Нефтегазовое месторождение Тигантурин находится в 40 км к юго-западу от города Ин-Аменас, который расположен возле границы с Ливией и в 1300 км к юго-востоку от города Алжир. Операторами месторождения выступают алжирская госкомпания Sonatrach, британская BP и норвежская Statoil.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости