К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин поручил ФСБ создать систему борьбы с кибератаками


    Президент России Владимир Путин поручил ФСБ создать госсистему обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы страны. Об этом говорится в указе президента, опубликованном в понедельник на официальном портале правовой информации.

    Речь идет об информационных системах и информационно-телекоммуникационных сетях, находящиеся как на территории России, так и в дипломатических представительствах и консульских учреждениях РФ за рубежом.

    Указ вступил в силу в день его подписания - 15 января 2013 года.

     

    Основными задачами, поставленными перед государственной системой, определены, в том числе, установление причин инцидентов, связанных с функционированием информресурсов России, прогнозирование ситуации в области обеспечения информационной безопасности страны, обеспечение взаимодействия владельцев информационных ресурсов, операторов связи при решении задач, касающихся обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак.

    На новую систему будет возложена функция "осуществления контроля степени защищенности критической информационной инфраструктуры РФ от компьютерных атак" и установления причин компьютерных инцидентов.

     

    Напомним, в середине января 2013 года российская антивирусная компания "Лаборатория Касперского" обнаружила масштабную кибершпионскую сеть, которая с 2007 года проводила операцию "Красный октябрь". Киберпреступники атаковали компьютеры, мобильные телефоны и корпоративные сети на территории стран бывшего СССР и Восточной Европы. Основной их целью становились дипломатические и правительственные структуры, в том числе НИИ, компании, занимающиеся вопросами энергетики, космические агентства и торговые предприятия.

    Ранее, в конце октября 2012 года аналитики «Лаборатории Касперского» зафиксировали массовое заражение сайтов крупных российских СМИ. В процессе атак на эти ресурсы на компьютеры пользователей  устанавливался вирус Lurk, запрограммированный на кражу паролей от FTP-серверов. Он воровал пароли, сохраненные пользователями в программах, работающих с FTP-серверами.

    Подобная атака состоялась и в марте 2012 года. Тогда жертвами хакеров стали сайты РИА Новости и «Газеты.ру», а в ноябре 2011 года заражению подверглись сайты «Интерфакса», «Комсомольской правды», издательского дома «Свободная пресса» и «Экспресс-газеты». Кроме того, от действий злоумышленников пострадали ресурсы РЖД, Роскомнадзора и главного управления МЧС России.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+