К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мошенники продали пенсионерам БАДы под видом лекарств на 50 млн рублей


    В Москве задержаны участники преступной группы, которые продавали пенсионерам биологически-активные добавки под видом лекарств. Злоумышленники обманули людей на 50 млн рублей.

    Представители Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) задержали членом ОПГ в среду, 30 января, при помощи спецназа. Официальный представитель УЭБиПК Ирина Волк рассказала агентству Интерфакс, что преступники «выманивали деньги у пенсионеров, инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны».

    По данным полиции, злоумышленники размещали рекламу несуществующего медицинского центра, по указанным телефонам звонили пожилые люди. Аферисты представлялись врачами и, «применяя приемы психологического воздействия», убеждали граждан в наличии у них тяжких заболеваний и продавали им БАДы под видом зарубежных дорогостоящих лекарств.

     

    Когда покупатели понимали, что приобретенные препараты не помогают и отказывались покупать их снова, злоумышленники опять звонили старикам, представляясь уже чиновниками. Они предлагали людям получить компенсацию за купленные биодобавки, однако для этого якобы нужно было оплатить издержки по оформлению необходимых документов. Аферисты сообщали номера банковских счетов, а затем обналичивали переведенные денежные средства через банкоматы.

    Оперативники провели обыски по месту жительства подозреваемых, обнаружив списки пострадавших, базы данных, телефоны, с которых осуществлялись звонки, банковские карты и прочие доказательства преступной деятельности. Два «колл-центра» располагались на съемных квартирах на улицах Годовикова и Краснодарская.

     

    «По предварительным данным, от действий злоумышленников пострадали не менее двух тысяч человек. Общая сумма ущерба, причиненного противоправной деятельностью аферистов, по предварительным данным, составляет около 50 млнрублей», -  заявила Ирина Волк.

    Задержаны все четыре участника ОПГ - граждане России и Украины. Против них возбуждено два уголовных дела о мошенничестве, объединенных в одно производство. В четверг задержанным были предъявлены обвинения, сообщили в пресс-службе Главного следственного управления ГУ МВД по Москве.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости