К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Московская биржа в ходе IPO будет продавать акции по 55—63 рубля


    Московская биржа объявила ценовой диапазон первичного публичного размещения и дивидендную политику. Ценовой диапазон в рамках IPO составляет 55—63 рубля за акцию, говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте биржи.

    Всего в ходе IPO планируется разместить акции на 15 млрд рублей. В зависимости от спроса со стороны инвесторов объем предложения может быть увеличен еще на 5 млрд и составить 20 млрд рублей. При этом из запланированных 15 млрд рублей вторичные акции на сумму в 9 млрд рублей (принадлежат существующим акционерам) будут проданы через MICEX (CYPRUS) LIMITED. А первичные акции на 6 млрд рублей будут проданы через «ММВБ-Финанс».

    Первичное размещение акций Московской биржи состоится 15 февраля. Сбор заявок для участия в IPO начинается 4 февраля и продлится до 19.00 мск  14 февраля.

     

    Стабилизационным агентом является «ВТБ Капитал», который будет иметь право приобрести до 13% обыкновенных акций компании, выпущенных в рамках предложения.

    Биржа планирует использовать привлеченные в результате IPO средства для дальнейшего увеличения размера собственных средств дочернего банка - АКБ «Национальный клиринговый центр», осуществляющего функции клиринговой организации, и для обновления IT-инфраструктуры компании.



    Московская биржа объявила дивидендную политику. Она предусматривает дивиденды в размере не менее 30% от чистой прибыли биржи по МСФО по итогам 2012 года, не менее 40% по итогам 2013 года, и не менее 50% по итогам 2014 года.



    Сообщается, что после осуществления предложения, будет введен мораторий на продажу акций для компании, ООО "ММВБ-Финанс", MICEX (CYPRUS) LIMITED и акционеров, продавших свои акции через MICEX (CYPRUS) LIMITED на период 180 дней. 



    Также, акционеры, владеющие около 60% обыкновенных акций, вступили или вскоре вступят в аналогичные договоренности, ограничивающие возможную продажу акций.



    По данным агентства« Прайм», Московская биржа начинает road show в рамках IPO со встречи с инвесторами в Москве 4 февраля и затем продолжит в других странах.

     

    Капитализация биржи оценена в $4,37-5 млрд. Уставный капитал биржи в настоящее время составляет 2,378 млрд акций номиналом 1 рубль.

    Крупнейшими акционерами Московской биржи в настоящее время являются Банк России (22,474%), Сбербанк (9,573%), Внешэкономбанк (8,042%), Юникредит банк(5,711%), ВТБ (5,586%), ЕБРР (5,809%).

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости