К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кировские депутаты рассмотрят вопрос о недоверии Белых 14 февраля


    Депутаты парламента Кировской области рассмотрят вопрос о вотуме недоверия губернатору Никите Белых на внеочередном собрании 14 февраля. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на депутата Госдумы от Кировской области, представителя фракции ЛДПР Кирилла Черкасова.

    По словам Черкасова, с инициативой о созыве внеочередного заседания заксобрания для рассмотрения вопроса о недоверии Белых выступили депутаты от «Единой России».

    «Как они говорят, у них есть какие-то факты, которые они готовы обнародовать и озвучить другим депутатам, другим фракциям», - заявил парламентарий.

     

    Он также сообщил, что инициативу «единороссов» поддержали более 20 из 54 депутатов местного парламента, включая членов ЛДПР.

    По словам Черкасова, депутатов волнует ситуация, которая складываются с членами команды Белых. «Истории вплоть до арестов и уголовных дел. Конечно, это не может не волновать депутатов. Постоянно его помощники в каких-то историях замечены», - заявил он.

     

    Как пояснил Черкасов, с момента вынесения инициативы должно пройти не менее 10 дней. Вопрос о недоверии губернатору может быть вынесен на собрание, если такую инициативу поддержат более трети депутатов. Если за недоверие губернатору проголосует более двух третей депутатов, соответствующее обращение будет направлено президенту. При этом окончательное решение о кадровых перестановках остается за главой государства.

    Напомним, вчера депутат кировского парламента, «единоросс» Валерий Крепостнов сообщил журналистам, что группа депутатов парламента Кировской области предложила созвать внеочередное заседание заксобрания, чтобы выразить недоверие нынешнему губернатору области Никите Белых. Крепостнов утверждал, что необходимость проведения внеочередного собрания связана со «снижением уровня доверия населения к действиям» кировского губернатора. Он также говорил, что для рассмотрения инициативы в местном парламенте набралось необходимое количество заявителей, в число которых вошли депутаты-одномандатники от «Единой России», КПРФ и ЛДПР.

    Инициативе кировских «единороссов» предшествовали обыски в кабинете Белых, проведенные в конце января 2013 года в рамках расследования уголовного дела о махинациях с акциями Уржумского спиртзавода. Позже Белых был допрошен в качестве свидетеля по этому делу, а 1 февраля он был допрошен в качестве свидетеля по другому делу, связанному с хищением денежных средств партии «Союз Правых Сил».

     

    Стоит отметить, что на причастность к этим делам СКР также проверяет известного оппозиционера Алексея Навального, который ранее являлся помощником кировского губернатора Белых.

    В то же время в минувшую пятницу пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не обсуждают возможность досрочной отставки губернатора Кировской области Никиты Белых. А во вторник источник газеты «Коммерсантъ» в администрации президента сообщил, что Кремль не имеет никакого отношения к инициативе кировских депутатов.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+