К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Польше скончался разбогатевший на «Газпроме» миллиардер Гудзоватый


    В Польше скончался бизнесмен Александр Гудзоватый. Он сколотил свое состояние на торговле с «Газпромом» в начале 1990-х и долгие годы был одним из богатейших польских миллиардеров.

    Гудзоватый скончался в возрасте 74 лет после тяжелой и продолжительной болезни, пишет в четверг польская газета Rzeczpospolita. Почти 10 лет он входил в тройку самых богатых поляков по версии журнала Wprost, в 2002 году его капитал составлял около $2 млрд. 

    В конце 70-х годов Гудзоватый работал в Москве представителем ведущих польских предприятий легкой промышленности. Потом до 1992 года был гендиректором предприятия по производству железнодорожного подвижного состава Kolmex в Лодзи. Но золотые времена для Гудзоватого наступили в 1992 году, когда у польского государственного топливного концерна PGNiG возникли сложности с платежами «Газпрому». Созданная бизнесменом фирма Bartimpex предложила посредничество, создав бартерную схему расчетов. За газ для PGNiG российский «Газпром» получал продовольствие и промтовары. 

     

    «Европа была единственным спасением для «Газпрома», остальные — никто ж не платил», - рассказывал в своем последнем интервью, данном Forbes, бывший глава «Газпрома» Рем Вяхирев (скончался 11 февраля 2013 года)«Но мы раньше были плохие переговорщики — европейцы нас с ценами дурили», — возмущался он.

    При Вяхиреве в разных уголках Европы появилось больше десятка торговых посредников с участием «Газпрома». Но богатели на российском газе в основном местные партнеры концерна, вроде Гудзоватого. А «Газэкспорт» за 10 лет получил от этих компаний всего около $10 млн дивидендов, говорит его бывший гендиректор Олег Сиенко.

     

    С приходом к власти в Польше правительства Ежи Бузека и смены руководства «Газпрома» в конце 90-х годов влияние Гудзоватого на рынок газа стало снижаться. В 2009 году премьер-министр России Владимир Путин заявил, что межправительственное соглашение между Польшей и Россией по поставкам газа необходимо проверить на признаки коррупции. Он подчеркнул при этом, что магистральный газопровод Ямал-Европа, проходящий по территории Польши, должен принадлежать России и Польше на паритетных началах.

    Дело в том, что «Газпром» и польская PGNiG не могут согласовать оценку совместного предприятия Europol Gaz – собственника газотранспортной системы Ямал-Европа – для выкупа 4% СП у компании Gas Trading S.A. А 36% в Gaz Trading принадлежат компании Bartimpex Гудзоватого. Еще 16%  принадлежат «Газпрому» и 48% - PGNiG. Иманно участие Гудзоватого в проекте и вызвало вопросы Путина. В 2012 году Гудзоватый заявил, что аудиторы PGNiG проводят оценку стоимости 4% Europol Gaz. Он не раскрыл, сколько хотел бы получить за свою долю, но подчеркнул, что «только трубы стоят $1,3 млрд».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости