К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Упавший метеорит вызвал перебои с сотовой связью в Челябинске


    В результате падения метеорита в Челябинской области резко возросла нагрузка на сотовую связь. В некоторых районах области наблюдаются перебои в работе связи, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сотовых операторов.

    Как сообщили в уральском «Вымпелкоме», на данный момент связь работает, перебоев не было, но в несколько раз увеличилась нагрузка на сеть. В связи с этим техническая служба работает над поддержкой сети.

    В то же время в уральском «Мегафоне» сообщили, что в ряде населенных пунктов области и некоторых районах Челябинска в данный момент могут наблюдаться сложности в предоставлении услуг мобильной связи. При этом оператор сослался на возможные обрывы линий электропередач в результате метеоритного дождя.

     

    «По предварительным данным МЧС, причиной мог стать метеоритный дождь, что привело к отключению электропитания на части объектов связи и обрывам ВОЛС. На данный момент порядка 15% базовых станций, расположенных в зоне инцидента, работают с перебоями», - говорится в сообщении оператора.

    Как сообщил оператор, технические специалисты «Мегафона» работают над устранением неисправностей.

     

    Пресс-служба «МТС Урал» сообщает, что оборудование компании в Челябинской области не пострадало, сеть работает в штатном режиме.

    «В связи с падением неопознанного объекта и прогремевшими взрывами в городе в 8-10 раз увеличилась нагрузка на сеть и голосовой трафик. Предпринимаем возможные меры по расширению емкости сети», - отметили в компании.

    В настоящий момент проводятся работы по открытию аварийного межоператорского роуминга в сетях операторов «большой тройки», когда абоненты могут бесплатно пользоваться сотовой связью.

     

    В Роскомнадзоре также отметили, что падение метеорита создало трудности для поддержания радиотелефонной связи и привело к некоторым сбоям в работе «Мегафона»

    «В связи с аварийной ситуацией, возникшей по причине чрезвычайного происшествия в Челябинской области, на сетях подвижной радиотелефонной связи наблюдалась кратковременная перегрузка. На данный момент ситуация стабилизировалась. В сетях проводной связи и широкополосного доступа в Интернет никаких сбоев не обнаружено», - говорится в сообщении ведомства.

    Стоит отметить, что проблемы с сотовой связью в области могли вызвать проблемы с оповещением местных жителей. Как сообщил Уральский региональный центр МЧС, население было оповещено о метеоритном дожде с помощью смс-рассылки и системы ОКСИОН. Однако очевидцы утверждают, что не получали никаких смс с информацией о метеоритном дожде.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости