К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Начальника штаба Южного военного округа обвинили в афере с жильем


    В Московской области следователи предъявили обвинение начальнику штаба - первому заместителю командующего войсками Южного военного округа генерал-лейтенанту Николаю Переслегину. Его обвиняют за превышение полномочий и использование заведомо подложного документа,  говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте Главного военного следственного управления СК России.

    Обвинение предъявлено военным следственным управлением СК РФ по Ракетным войскам стратегического назначения по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). По версии следствия, с 2002 по 2008 год по указанию Переслегина 6 военнослужащих вместо исполнения воинских обязанностей обслуживали баню, принадлежащую генералу. Кроме того они убирали территорию и охраняли дом Переслегина в Тверской области, а ремонтировали его квартиру в Москве.

    Сроки давности уголовного преследования за эти преступления прошли, и в этой части вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

     

    Тем не менее,  осенью 2011 года Переслегин представил в Департамент жилищного обеспечения Минобороны России справку, в которой отсутствовали сведения о наличии у него в собственности жилого дома. Он сделал это с целью незаконного получения квартиры, ведь на основании этого подложного документа его признали нуждающимся в получении жилья от военного ведомства. Лишь своевременное вмешательство правоохранительных органов не позволило генералу незаконно получить жилое помещение.

    В ходе расследования данного дела не раз были попытки со стороны Переслегина и его родственников препятствовать сбору доказательственной базы. Для обысков в квартире, где находились люди, приходилось привлекать сотрудников МЧС. А во время проведения обысков в ООО «ВентМонтажСервис-Тверь» зам гендиректора предприятия Дмитрий Муллов - зять Переслегина - схватил отобранные для изъятия документы и попытался сбежать: он оттолкнул следователя, ударил его входной дверью и скрылся. Позднее Муллову было предъявлено обвинение за вмешательство в деятельность следователя в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела.

     

    А изъятые в ООО «ВентМонтажСервис-Тверь» (компанию возглавляла дочь Переслегина) указали на то, что один из военнослужащих-контрактников, который вместо воинской службы охранял и обслуживал дом Переслегина, получал деньги в указанной организации.

    Предварительное следствие по уголовному делу в отношении генерал-лейтенанта Николая Переслегина продолжается. Ему грозит до 4 лет заключения.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости