К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СКР обещает наказать всех виновных в гибели сирот из России американцев


    Следственный комитет России привлечет к уголовной ответственности всех американцев, виновных в гибели усыновленных детей из России и избежавших наказания в США. Это пообещал в четверг глава СКР Александр Бастрыкин в ходе коллегии ведомства.

    «Мы намерены привлечь к ответственности всех тех американских граждан, которые совершили тяжкие преступления против российских детей и не понесли должного наказания на территории США», - приводит заявление Бастрыкина РИА Новости. Глава СКР подчеркнул, что все привлеченные в качестве обвиняемых американские граждане уже объявлены в международный розыск и СКР ходатайствует об их заочном аресте.

    Бастрыкин напомнил, что всего ведомством получена информация о гибели 21 российского ребенка, усыновленного американскими гражданами. В 7 случаях преступления остались ненаказанными. В этой связи СКР были возбуждены 11 уголовных дел. Ведомство проводит по ним собственное расследование.

     

    В США уже направлен запрос Генпрокуратуры РФ об оказании правовой помощи.

    В начале февраля официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил о согласии США на сотрудничество с Россией в расследовании уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении усыновленных америаканцами в России детей. Об этом российской стороне, по его словам, было заявлено на встрече представителей СКР и Минюста США.

     

    В настоящее время Главное следственное управление СК РФ расследуются несколько уголовных дел, возбужденные по фактам применения насилия в отношении 13 несовершеннолетних усыновленных россиян в США. Речь идет о Сергее Наконечном (Luke Alexander Evans), Никите Хорьякове (Zakari Louis Higier), Дмитрие Яковлеве (Harrison Chase Dmitry), Ксении Антоновой (Ksenia Mae Blanford), Елене Живодровой (O`Brien Yelena Maibusch),  Сергее Живодрове (O`Brien Sergey Maibusch), Леониде Живодрове (O`Brien Leonid Maibusch), Кристине Живодровой (O`Brien Kristina Maibusch),  Данииле Кричуне (Daniel Alexander Sweeney), Илье Каргынцеве (Dykstra Isaac Jonathan), Анне Почетной (Logan Anna Higginbotham), Иване Скоробогатове (Craver Nathaniel Michael) и Максиме Бабаеве (Kaleb Maxim Traylor).

    Кроме того, совсем недавно СКР возбудил уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство) по факту гибели в конце января в приемной семье в США еще одного российского ребенка - Максима Кузьмина.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости