К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россия пересмотрит вопрос о финансовой помощи Кипру


    Россия дополнительно проработает вопрос о финансовой помощи Кипру в разрешении его долговой проблемы в связи с рекомендациями Еврогруппы о введении на Кипре «налога» на депозиты. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов.

    «Мы сейчас вопрос о своем участии будем дополнительно прорабатывать с учетом складывающейся ситуации», - цитирует Силуанова «Прайм».

    По словам министра, Россия вместе со странами Евросоюза и кипрской стороной оговорились о принятии согласованных действий в отношении оказания поддержки Кипру. Однако «сейчас получается, что Еврогруппа принимает самостоятельное решение о введении разового налога на депозиты», - подчеркнул глава Минфина.

     

    «Мы не участвовали в принятии такого решения, хотя от нас ожидают участия в поддержке Кипра с точки зрения реструктуризации тех кредитов, которые есть. Мы раньше заявляли, что будем участвовать совместно со странами Евросоюза в оказании поддержки, но получается, что эти меры были объявлены, не были согласованы с российской стороной», - заявил Силуанов.

    Поэтому, с учетом складывающейся ситуации, Россия будет «дополнительно прорабатывать» вопрос о финансовой помощи Кипру, заявил министр.

     

    Как сообщалось ранее, в минувшую субботу Кипр по требованию Евросоюза, который предоставил Кипру финансовую антикризисную помощь в размере €10 млрд, согласился провести так называемую реструктуризацию вкладов: с каждого депозита, размер которого превышает €100 000 правительство единовременно спишет 9,9%, с депозитов меньше этой суммы - 6,75%.

    По оценке Moody's, российские банки и компании имеют на Кипре депозиты примерно на $30 млрд.

    «Мы не говорим об ущемлении прав российских вкладчиков, мы говорим в целом о конструкции», - заявил в связи с этими событиями глава Минфина. По его словам принятие этого решения затронуло интересы вкладчиков всех стран, а само это решение трудно назвать справедливым и профессиональным. «Оно создает прецедент для оттока вкладов из проблемных стран (Еврозоны - Forbes)», - подчеркнул Силуанов.

     

    «Это решение, которое предлагается принять, вызывает большие вопросы. Мы говорим об обеспокоенности, что уровень доверия к банковской системе после таких действий может снизиться. Мы можем предположить, что будет больше негатива, чем положительного эффекта», - подчеркнул Силуанов. «Мы будем дополнительно формировать свою позицию с учетом складывающейся ситуации», - заключил он.

    Ранее президент России Владимир Путин заявил, что решение о реструктуризации вкладов, в случае его принятия, будет несправедливым, непрофессиональным и опасным.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+