К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Большинство в парламенте Кипра отказалось голосовать за налог на вклады


    Три фракции парламента Кипра заявили о готовности голосовать против законопроекта о введении единовременного налога на депозиты в местных банках, сообщает во вторник агентство Bloomberg со ссылкой на кипрскую государственную телерадиовещательную службу CyBC. О намерении голосовать против заявили коммунистическая партия АКЕЛ, которая контролирует 19 мест в парламенте, демократическая ДИКО, у которой восемь мандатов, и социалистическая партия ЕДЕК с пятью мандатами. Правящая правоцентристская партия ДИСИ президента Никоса Анастасиадиса занимает только 20 мест в 56-местном парламенте, и ей необходимо найти как минимум девять сторонников в других фракциях для принятия законопроекта.

    В понедельник поздно вечером в ходе телеконференции с еврокомиссаром по экономике Олли Реном Анастасиадис уже заявил, что предложение о введении налога на вклады не получило достаточной поддержки в парламенте. «Когда я предупреждал вас, что соглашение не будет принято парламентским большинством, вы не хотели слушать. Передавайте наилучшие пожелания госпоже Меркель», - так передал этот разговор греческий телеканал Mega TV. Официально представители президента Кипра не подтвердили, что это высказывание действительно принадлежит Анастасиадису, сообщает Greek Reporter.

    После этого Еврогруппа выпустила коммюнике, в котором поддержала предложение кипрских властей снизить размер налога на вклады менее 100 тысяч евро и повысить – на более крупные вклады. За счет налога Никосия надеется собрать 5,8 миллиардов евро, необходимых для получения финансовой помощи от европейских кредиторов в размере 10 миллиардов евро. Чтобы предотвратить массовый отток капитала, власти Кипра распорядились закрыть банки по крайней мере до 21 марта.

     

    По данным агентства Moody’s, российские компании и граждане имеют на счетах в кипрских банках 31 миллиард долларов. Bloomberg отмечает, что 9,7% акций крупнейшего банка страны - Bank of Cyprus – принадлежит российскому бизнесмену, бывшему основному владельцу "Уралкалия" Дмитрию Рыболовлеву (№14 в списке богатейших россиян - 2013, состояние - 9,1 млрд долларов). В понедельник президент России  Владимир Путин назвал введение налога "несправедливым, непрофессиональным и опасным",  премьер-министр Дмитрий Медведев сравнил его с "конфискацией чужих денег", а министр финансов Антон Силуанов выразил недовольство тем, что Кипр не предупредил Россию о своих планах.

    Читайте далее: Вторая волна: заморозка счетов на Кипре спровоцировала эффект домино

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+