К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Осквернителя икон в храме Христа Спасителя освободили в зале суда


    Мировой участок Хамовнического суда Москвы во вторник признал Юрия Пиотровского, облившего иконы в храме Христа Спасителя в сентябре прошлого года, виновным в совершении вандализма (часть 2 статьи 214 УК) и приговорил его к одному году ограничения свободы, передает "Интерфакс". Пиотровский был освобожден в зале суда, назначенное наказание уже считается отбытым, так как фигурант находился под стражей с 19 сентября 2012 года.

    Прокуратура просила для обвиняемого наказание в виде двух лет ограничения свободы. В свою очередь адвокаты подсудимого попросили назначить ему условный срок. Представитель ХХС попросил строго не наказывать обвиняемого: ущерб перед храмом уже погашен.

    Дело рассматривалось в особом порядке, так как Пиотровский полностью признал вину. Судья Карина Морозова при оглашении приговора заявила, что подсудимому нельзя назначить наказание в виде реального лишения свободы, так как он совершил преступление впервые и признал свою вину. Согласно приговору, Пиотровскому запрещено в ближайшее время посещать "места отправления религиозного культа".

     

    По версии следствия, уроженец Санкт-Петербурга Юрий Пиотровский "решил привлечь внимание к себе как к идеологу, пропагандирующему ложность религиозных учений". 16 сентября 2012 года он зашел в храм Христа Спасителя с заранее заготовленными емкостями с черной тушью. Проникнув в солею и амвон, вход на которые запрещен посетителям, он выплеснул краску на иконы главного иконостаса храма - "Рождество Христово" и "Спаситель". Вандалиста задержали прихожане и передали полиции.  Судебно-психиатрическая экспертиза признала Пиотровского вменяемым.

    Акцию Пиотровского сначала связывали с "панк-молебном", проведенном участницами группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. За месяц до этого, в августе, Хамовнический суд Москвы приговорил троих участниц  Pussy Riot - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - к двум годам колонии, признав их виновными в хулиганстве. В октябре Мосгорсуд изменил приговор Самуцевич на условных срок. Толоконникова и Алехина находятся в колонии. В начале марта Толоконникова подала ходатайство на условно-досрочное освобождение. Защита Алехиной на прошлой неделе заявляла, что также подаст на УДО в ближайшие дни.

     

    Читайте далее: Дело Pussy Riot: почему Россия похожа на Африку

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+