К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В лаборатории США пропала пробирка с токсичным вирусом


    В научно-исследовательской лаборатории города Галвестон в штате Техас в США пропала пробирка с малоизученным токсичным вирусом, который потенциально может быть использован как средство биологического терроризма, сообщил сайт телеканала USA Today.

    Пропажа одной из пяти пластиковых пробирок из запирающейся на замок морозильной камеры была обнаружена в понедельник в ходе плановой инвентаризации, проводимой в национальной лаборатории Галвестона, которая славится повышенными мерами безопасности. Проверка этих систем не выявила сбоев, как и несанкционированного доступа в лабораторию. В ходе последней проверки в ноябре 2012 года все 5 пробирок были на месте.

    В пробирке находился опасный для человека вирус Гуанарито (Guanarito), над которым проводились лабораторные эксперименты.

     

    Представители лаборатории надеются, что пробирка была случайно уничтожена и вирус не представляет опасности. «Мы считаем маловероятной  угрозу общественному здоровью, а также почти наверняка исключаем возможность кражи», - сказал директор лаборатории Скотт Уивер.

    В лаборатории Галвестона проводятся эксперименты со средствами биологического терроризма для выработки вакцин и методол лечения.

     

    Уивер заявил, что об инциденте немедленно было доложено властям. А также местным СМИ, чтобы жители города Галвестон не считали, что от них что-то пытаются скрывать. «Здоровью людей ничего не угрожает», - подчеркнул Уивер.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости