К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Москву замостят гранитной плиткой


    Пешеходные зоны Москвы будут мостить гранитной плиткой большого размера, а уложенное ранее некачественное покрытие будет переделано, пообещал в пятницу заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

    Бирюков рассказал журналистам, что в последние годы в столице было уложено 1,5 млн кв. м плитки. «Эти работы будут продолжаться, но по абсолютно новой технологии, с уклоном к плитке гранитной, как во всей Европе», - приводит «Интерфакс» заявление вице-мэра. Теперь, по его словам, на пешеходных зонах будет укладываться гранитная плитка большого размера.

    Бирюков рассказал, что мировой опыт однозначно говорит о том, что укладка в мегаполисах асфальта - давно прошедший этап. Одни из причин - выбросы различных вредных веществ при асфальтовом покрытии.

     

    Бирюков подчеркнул, что уложенная в 2011 году в Москве плитка благополучно пережила уже две зимы. Также зима не оказала негативного воздействия на гранитную плитку, которая укладывалась в столице в прошлом году.

    Плитка - это долговечность и это красиво, подчеркнул вице-мэр.

     

    Бирюков выразил готовность выслушивать критику и работать с теми, кто оппонирует правительству столицы в вопросе замены асфальтового покрытия на плитку на тротуарах и пешеходным зонах Москвы.  Он пообещал, что некачественно выполненные работы по мощению плиткой будут переделаны.

    Программа по замене асфальта на плитку началась в 2011 году. В мэрии говорили, что новое покрытие гораздо экологичней, приятней на вид и служит дольше. При этом укладка  плитки стоит в три раза дороже асфальта. Тогда Forbes попытался разобраться в деле с плиткой и ответить на основные вопросы: зачем нужна плитка и правда ли, что плитка долговечнее и экономичнее асфальта?

    По официальной версии, плитка должна была улучшить экологию города. Асфальт состоит из битумов, в жаркую погоду плавится и выделяет вредные вещества. По данным департамента ЖКХ и благоустройства Москвы, замена 1 млн кв. м асфальта на плитку позволит снизить количество выбросов в атмосферу на 665 т в год.

     

    Кроме того, уверяли власти, плитка долговечнее асфальта. По заверению главы департамента ЖКХ и благоустройства Андрея Цыбина, срок ее эксплуатации может быть в 2-3 раза дольше асфальта (25-30 лет против 10 лет). Это дает экономию, притом что укладка плиточного покрытия стоит около 3400 рублей за кв. м, а асфальта —1200-1300 за кв. м. Правда, срок службы плитки, судя по данным производителей и продавцов, разнится: где-то фигурируют и названные 25 лет, где-то 20, а в некоторых источниках и вовсе 15 лет.

    Читайте также «Гид Forbes по плитке Собянина»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости