К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Геннадий Тимченко решил остаться в Швейцарии

    Фото Дмитрия Тернового для Forbes
    Фото Дмитрия Тернового для Forbes
    В интервью швейцарской газете бизнесмен рассказал об отношениях с «Роснефтью», бизнесе Gunvor и поиске партнера для «Стройтрансгаза»

    Совладелец трейдера Gunvor Геннадий Тимченко (№62 в мировом рейтинге миллиардеров Forbes-2013, состояние — $14,1 млрд) не планирует переезжать в Россию из Швейцарии. Об этом бизнесмен рассказал в интервью газете Neue Zurcher Zeitung.

    «Я лично не собираюсь переезжать в Россию. Туда я перевел только одну компанию. Я налоговый резидент Швейцарии и этот статус не намерен менять, несмотря на то что в России более благоприятный налоговый режим», — заявил предприниматель.

    В октябре 2012 года в интервью Forbes Тимченко не исключал того, что встанет на налоговый учет в России. «Я об этом подумываю», — говорил он. Миллиардер признавался, что советует многим зарубежным партнерам «переезжать работать в Россию»: «С точки зрения налогов, наверное, сегодня это одно из лучших государств в Европе, где можно, платя налоги, зарабатывать приличные деньги».

     

    Швейцарскому изданию бизнесмен разъяснил, что в российские активы активно инвестирует исключительно по причине их перспективности. Регистрацию в стране филиала управляющей компании «Урал Инвест» Тимченко связал с решением более интенсивно вкладывать средства в инфраструктурные проекты.

    О «Роснефти». Тимченко также прокомментировал слухи об ухудшении отношений с крупнейшей российской нефтяной госкомпанией. «Роснефти», по мнению совладельца Gunvor, в будущем придется снизить цену продажи нефти трейдерам. Контрагенты госгиганта, готовые удовлетворять нынешние запросы компании, возможно, надеются извлечь выгоду из сотрудничества с государством в других проектах, предположил бизнесмен. Речь, к примеру, может идти о совместной добыче сырья, уточнил он.

     

    По словам Тимченко, Gunvor в период выхода на российский рынок сознательно действовал агрессивно, ради победы на тендерах платил «очень высокие цены» и получал «очень низкую» маржинальность. Теперь, несмотря на сохранение связей с ТНК-BP, «Газпром нефтью» и «Сургутнефтегазом», швейцарский трейдер стал более прагматичным. «Мы не работаем эксклюзивно с Россией, а покупаем нефть там, где находим ее по самым привлекательным ценам», — заключил предприниматель. География бизнеса Gunvor насчитывает 35 стран, напомнил он.

    В будущем Тимченко не исключил и возвращения к активному сотрудничеству с «Роснефтью».

    О «Стройтрансгазе». Компания, в которой Тимченко принадлежит 80%, могла бы привлечь иностранного партнера, рассказал бизнесмен. Этому, по его словам, мешает ряд обстоятельств. Так, сотрудничество осложняют разные стандарты в России и за рубежом.

     

    В прошлом «Стройтрансгаз» ориентировался на строительство трубопроводов для «Газпрома», напомнил миллиардер. На момент же покупки контроля в компании структурами Тимченко заказов от газовой монополии у «Стройтрансгаза» «почти не было». «Нам пришлось искать новые возможности. Поэтому компания АРКС, которая в основном занимается дорожным строительством и будет участвовать в модернизации сооружений по очистке сточных вод в Петербурге, стала нашим партнером», — рассказал он.

    «Стройтрансгаз» также инвестировал в УСК «Мост». Эта группа строит железнодорожные пути, автомобильные дороги, метро, мосты и тоннели. Самый известный объект — мост на остров Русский во Владивостоке.

    О Gunvor. Трейдер за 2011-2012 годы продал 30 партий сжиженного природного газа (СПГ), а общий оборот по всей линейке продуктов в 2012 году достиг 130-135 млн тонн по сравнению со 120 млн тонн годом ранее, привел Тимченко статистику. По его прогнозу, прибыль-2012 должна превысить показатель-2011.

    Тимченко, который также владеет крупной долей в крупнейшем российском независимом производителе газа ОАО «Новатэк», отказался комментировать возможность участия Gunvor в экспорте СПГ с проекта «Ямал СПГ», который реализует «Новатэк».

    Швейцарский трейдер планирует диверсифицировать линейку продуктов, добавил он. Gunvor уже помогает «Новатэку» в составлении «большого» контракта с Индией на поставки СПГ.

     

    Объем продаж сжиженного газа Gunvor сопоставим с трейдингом СПГ «Газпромом». Так, в 2011 году Gazprom Global LNG продал 34 партий СПГ против 27 танкеров в 2010 году, напоминает «Интерфакс».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости