К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд отменил взыскание в пользу ФСИН 29 млн рублей с СМП банка Ротенбергов


    Федеральный арбитражный суд Московского округа в среду отменил постановление апелляционного суда о взыскании с банка «Северный морской путь» (СМП банк), основными владельцами которого являются братья Аркадий (№31 в списке богатейших бизнесменов России, состояние $3,3 млрд) и Борис Ротенберги, 29,3 млн рублей в пользу Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), сообщило РАПСИ.

    Таким образом арбитражный суд, рассмотрев кассационную жалобу СМП банка, оставил в силе решение первой судебной инстанции, отказавшей ФСИН в иске в октябре 2012 года.

    ФСИН пытается взыскать с СМП банка денежные средства по банковской гарантии, которую он предоставил по госконтракту между ФСИН и ООО «Глобальные системы автоматизации» на поставку для нужд ведомства навигационного бортового оборудования автотранспортных средств.

     

    Условия контракта не были выполнены - ООО «Глобальные системы автоматизации» не поставило товар. И в январе 2012 года ФСИН обратилась в СМП банк с требованием о выплате денежных средств по банковской гарантии. Банк объяснил это тем, что направленное из ФСИН требование было неверно оформлено и на нем, в частности, отсутствовала печать ведомства и указание должности подписавшего требования лица.

    ФСИН подала иск в суд.

     

    Суд поддержал позицию СМП банка. В своем решении он указал, что поданное 27 января 2012 года первое исковое требование содержало документы, оформленные в несоответствии с условиями банковской гарантии. А когда в феврале 2012 года были поданы дополнения к требованию, срок действия банковской гарантии уже истек и банк отказал ФСИН России на законных основаниях.

    СМП банк работает на российском банковском рынке с 2001 года. Братья Ротенберги владеют по 37,27% акций банка.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости