К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Вексельберг пригрозил судом депутату Пономареву


    Президент «Сколково» Виктор Вексельберг (№4 в списке богатейших бизнесменов России, состояние $15,1 млрд) пообещал подать в суд на депутата от «Справедливой России» Илью Пономарева, если подтвердится его недобросовестность при оказании услуг фонду, сообщило РИА Новости.

    «Ситуация с Пономаревым для нас, как гром среди ясного неба», - заявил Вексельберг агентству. Он рассказал, что как только в фонде получили сигнал из Следственного комитета России, то Илье Пономареву был направлен запрос, однако никакого ответа от него до сих пор нет. По словам Вексельберга, запросы были направлены во все места, где он проводил лекции. «Мы знаем, что какие-то лекции он вполне нормально организовал и провел, но есть информация Следственного комитета о том, что в каких-то лекциях он не принимал участия», - заявил Вексельберг.

    Ранее СКР сообщил, что вице-президент «Сколково» Алексей Бельтюков, в отношении которого возбуждено уголовное дело о растрате, передал Пономареву $750 000 из средств фонда за оказанные им услуги и прочитанные лекции. СКР пообещало проверить научную ценность 10 лекций Пономарева, за которые он должен был получить по контракту $300 000.

     

    Вексельберг подчеркнул, что если информации о нарушениях подвердится, то он потребует возмещения ущерба. «Скорее всего, мы подадим иск», - заявил миллиардер.

    Вексельберг сказал также, что ему даже в страшном сне не могло присниться, что зампредседателя комитета Госдумы в отчете предоставляет фиктивные документы. «Это нонсенс. Если уже такое, то застраховаться от этого уже просто невозможно», - отметил глава «Сколково».

     

    Фонд «Сколково» в последнее время сопровождает череда скандалов. 18 апреля в фонде прошли обыски по делу о растратах в отношении экс-главы финансового департамента фонда Кирилла Луговцева и гендиректора таможенно-финансовой компании «Сколково» Владимира Хохлова. По версии следствия, они незаконно потратили 24 млн рублей, выделенных государством из бюджета на развитие инноцентра. Тогда же следователи провели беседу с президентом фонда Виктором Вексельбергом.

    В тот же день вице-премьер Владислав Сурков заявил о своем доверии руководству фонда «Сколково» и назвал неприемлемым политизацию последних событий, в том числе обысков, вокруг инновационного центра. «Я доверяю руководству фонда «Сколково», - подчеркнул Сурков, который является членом попечительского совета фонда.

    А 19 апреля Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела о растрате в особо крупном размере в отношении старшего вице-президента фонда «Сколково» Бельтюкова. По данным следствия, он незаконно передал Пономареву $750 000 из средств фонда «Сколково», завуалировав эту транзакцию заключением с ним договора о 10 лекциях и научной работе.

     

    Как пояснил сам Пономарев Forbes, деньги он получил за серию лекций, семинаров и конференций, на которых он рассказывал, что происходит в России с точки зрения инновационной экосистемы. При этом во время лекций проводились мозговые штурмы, целью которых было «определить, что надо сделать, чтобы люди открывали здесь предприятия, не уезжали из России и возвращались сюда». Частично эта работа проводилась в России и частично — в других странах, в частности, по словам Пономарева, он выступал с лекциями  в США, Израиле, Финляндии, Южной Корее, Японии, Малайзии и других странах. На основе проделанной работы готовились разные аналитические бумаги и вносились поправки в законодательство, рассказал Пономарев. Кроме того, с результатами своей работы он связал привлечение в «Сколково» более 850 резидентов из разных стран мира. При этом он отметил, что его работа обошлась «Сколково» в 10 раз дешевле, «чем за нее заплатил бы какой-нибудь Ernst & Young».

    Читайте также: Конец модернизации: инноград Осколково

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости