К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Обвинение пожаловалось на противоречия в показаниях ключевого свидетеля по делу «Кировлеса»


    Бывший гендиректор «Кировлеса», ключевой свидетель обвинения по делу Алексея Навального Вячеслав Опалев в четверг в Ленинском районном суде Кирова дал «противоречивые» показания, прокуратура добилась разрешения огласить показания, данные им в ходе следствия. Защите Навлаьного допросить свидетеля до оглашения показаний не разрешили.

    В ходе допроса обвинением Опалев заявил, что в 2009 году, когда он был гендиректором «Кировлеса», финансовое состояние предприятия было устойчивым, долгов не было. По его словам, Навальный был представлен ему как человек, который интересуется закупками древесины. При этом Опалев отметил, что считал Навального близким другом губернатора Кировской области Никиты Белых. По словам свидетеля, в 2009 году Навальный сообщил ему о создании «ООО-шки» — «Вятской лесной компании» (ВЛК) — под руководством Петра Офицерова. Стороны заключили договор на поставку лесопродукции через ВЛК, при этом условия договора «были мутные», сказал Опалев. Он отметил, что в результате реализации договора с ВЛК финансовая стабильность «Кировлеса» пошатнулась, при этом его самого обвинили в коррупции. По словам Опалева, Офицеров оказывал на него давление, а Навальнй впоследствии устроил ему «разборку» в администрации области и поставил вопрос о его увольнении. При этом свидетель на многие вопросы о создании ВЛК ответил, что не помнит деталей, а то, что помнит, уже рассказывал в ходе следствия и не хочет повторять.

    Представитель обвинения после допроса Опалева заявил, что свидетель допустил некоторые противоречия с данными ранее показаниями и заявил ходатайство об оглашении показаний, данных экс-гендиректором «Кировлеса» в ходе следствия. После возвражения защиты суд разрешил обвинению задать несколько уточняющих вопросов свидетелю. В ходе допроса Опалев заявил, что ВЛК была создана по инициативе Навального, после чего прокуратура снова заявила ходатайство об оглашении прежних показаний. Защите Навального, несмотря на возражения, допросить свидетеля пока не позволили.

     

    По версии следствия, Алексей Навальный, являясь советником губернатора Кировской области, в 2009 году организовал хищение имущества областного предприятия «Кировлес», вступив в сговор с директором ООО «Вятская лесная компания» Петром Офицеровым и гендиректором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым. Согласно материалам дела, с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей «Кировлесу», и бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей. Опалев ранее был осужден условно.

    Читайте также: «Лесное право: как дело «Кировлеса» довело Алексея Навального до суда»

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+