К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мосгорсуд оставил Удальцова под домашним арестом до 6 августа


    Мосгорсуд в понедельник оставил в силе решение Басманного суда о продлении срока домашнего ареста координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, обвиняемого по делу о подготовке массовых беспорядков на Болотной площади, до 6 августа 2013 года.

    Суд отклонил апелляционную жалобу защиты оппозиционера, которая настаивала на изменении меры пресечения на подписку о невыезде, сообщило агентство РАПСИ. Адвокат Виолетта Волкова заявила, что оснований держать Удальцова под домашним арестом нет и предложила внести за него залог в 1 млн рублей. «Он даже не может выйти на прогулку, не может получать корреспонденцию», - заявила адвокат. Кроме того, по ее словам, Удальцов не может посетить врача, хотя у него проблемы со зрением. А в ответ следователь пишет, что не удовлетворяет ходатайство оппозиционера о проверке зрения и цинично отправляет этот ответ по почте, прекрасно зная, что Удальцов не может его получить, рассказала адвокат. Она пояснила также, что домашний арест не позволяет Удальцову ходить на работу и он фактически лишен источника дохода.

    Сам Удальцов считает утверждение, что он будет препятствовать ходу следствия и нести угрозу общественной безопасности, "прихотью следствия". Он в суде выразил печаль, что его из-за ареста не смог принять участие в двух общегородских субботниках. И попросил разрешить ему пешие прогулки, так как он лишен возможности двигаться, и от этого у него "скоро ноги отнимутся".

     

    Удальцов обвиняется по уголовному делу о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти на Болотной площади 6 мая 2012 года, а также о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории России. 9 февраля Басманный суд изменил ему меру пресечения в виде подписки о невыезде на домашний арест, удовлетворив ходатайство следствия, настаивающего, что оппозиционер неоднократно нарушал подписку о невыезде.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости