К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия и Япония договорились ускорить переговоры по мирному договору


    Москва и Токио пришли к соглашению о возобновлении и ускорении переговрного процесса по заключению мирного договора между Японией и Россией, заявил в понедельник премьер-министр Японии Синдзо Абэ по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

    «Переговоры по заключению мирного договора в последние несколько лет находились в состоянии застоя, но на нынешних переговорах мы смогли договориться о том, что будем возобновлять переговоры, и, причем, будем ускорять этот процесс», - цитирует заявление Абэ «Интерфакс».

    «В этот раз президент Путин и я подтвердили понимание того, что ситуация, когда, спустя 67 лет после окончания войны между Японией и Россией, не заключен мирный договор, является ненормальной», - заявил Абэ. По его словам, стороны договорились, что будут давать указания министерствам иностранных дел об ускорении переговоров для достижения взаимоприемлемого решения.

     

    «Я считаю это большим результатом нашей встречи», - подчеркнул японский премьер, отметив, что намерен лично заниматься этим вопросом, прилагая все усилия для его решения.

    «Я буду непосредственно заниматься этим вопросом, который является самым крупным нерешенным вопросом между двумя нашими странами, и буду прилагать все усилия для его решения», - сказал он.

     

    При этом Абэ отметил, что пригласил своего российского коллегу Владимира Путина посетить Токио с визитом в 2014 году.

    «Моя встреча с президентом Путиным - четвертая по счету, - и на этот раз мы смогли основательно, без утаек обсудить широкий круг вопросов, включая переговоры по мирному договору. Я живо ощущаю, что между нами установлены личные доверительные отношения», - заявил Абэ.

    Токио ставит условием подписания мирного договора возвращение Японии островов Южнокурильской гряды Итурупа, Кунашира, Шикотана и архипелага Хабомаи, которые были возвращены Советскому Союзу по окончании Второй мировой войны. Однако Россия считает эти острова своей неотъемлемой частью.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости