К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев дал указание проверить погрешность алкотестеров ГИБДД


    Премьер-министр России Дмитрий Медведев дал указание в срок до 8 июля 2013 года проверить погрешность применяемых ГИБДД алкотестеров, о необходимости чего в ходе «прямой линии» заявил ранее президент России Владимир Путин.

    Указание премьера дано Минпромторгу, главе МВД России Колокольцеву, руководителю Минздрава Скворцовой и главе Росстандарта Элькину. Они должны, говорится в тексте документа, опубликованного во вторник на сайте правительства России, обеспечить оценку пределов допускаемой основной погрешности (точности измерений) применяемых на российском рынке приборов для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения водителей транспортных средств. «Срок – до 8 июля 2013 года», подчеркиватся в документе. Указание дано во исполнение перечня поручений Путина от 29 апреля 2013 года.

    В конце апреля в ходе телевизионной "прямой линии" Путин заявил, что до того, как вернуться к вопросу о допустимой концентрации алкоголя в крови водителей, надо сначала провести исследование алкотестеров. Президент рассказал населению, что российские алкотестеры дают погрешность, и предложил Росстандарту протестировать аппараты ГИБДД, применяемые на дорогах. "В соответствии с его заключением примем решение о том, какое количество промилле можно или нельзя допустить в законе", - сказал Путин.

     

    Норма о «нулевом промилле» для водителей была введена в 2010 году по инициативе Дмитрия Медведева, бывшего в то время президентом страны. До этого допустимый уровень алкоголя в крови водителей был установлен на уровне 0,3 промилле.

    После введения нормы о нулевом промилле у нее появилось масса критиков, отмечавших, что минимальный промилле может быть зафиксирован и у абсолютно непьющего человека в связи с погрешностями измерительных приборов и рядом других обстоятельств. Они также ссылались на зарубежный опыт, отмечая, что во многих странах установлен максимальный допустимый порог для водителей в 0,2 промилле. 14 февраля 2013 года в Госдуму был внесен законопроект об отмене «нулевого промилле».

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости